Довыборы в гордуму: одна цель на шестерых

09:00 30 июля 2015

Решение проблем ЖКХ, противодействие коррупции в местных органах власти, ремонт дорог – эти и другие задачи ставят перед собой кандидаты в депутаты на довыборах в Тюменскую городскую думу по 13 избирательному округу, если займут парламентское кресло. По признанию некоторых из них, инициатива баллотироваться исходила от старших коллег по партиям, тем не менее решение каждого из них стать депутатом является осознанным.

Напомним, на место в думе, освободившееся после ухода в областной парламент Олега Чемезова, на сегодняшний день претендуют шестеро. Это представитель "Единой России" Андрей Потапов, член КПРФ Анатолий Зотов, председатель контрольно-ревизионной комиссии областного отделения ЛДПР Денис Шевцов, беспартийный кандидат от "Справедливой России" Сергей Суразаков, а также два выдвиженца от непарламентских партий - Лина Смуток ("Оплот России") и Варвара Сысолятина ("Коммунисты России"). Довыборы в Городскую думу пройдут в единый день голосования 13 сентября.

По мнению экспертов, наибольшие шансы на победу у Андрея Потапова. Сам он отмечает, что для него 13 округ – не просто избирательный участок, а родной район.

"Я здесь родился и вырос и имею представление о ситуации, что называется, изнутри, - сказал Андрей Потапов. – И я с товарищами по общественной деятельности уже давно делаю для процветания своего района все, что в моих силах: строим спортзалы, занимаемся спортивным воспитанием детей, благоустраиваем дворовые территории. Поэтому для меня участие в выборах – естественное продолжение того, что я делаю сегодня на общественных началах".

По мнению Потапова, статус депутата позволит расширить возможности для развития не только 13 избирательного округа, но и всего города.

"Вопросов очень много. Они касаются  общеобразовательных учреждений, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, организации досуга и доступности занятий спортом, в общем, всего, что относится к понятию комфортного проживания. У меня есть свое видение того, как решать эти проблемы с позиций жителей Тюмени", - подытожил Андрей Потапов.

Самый опытный кандидат Анатолий Зотов участвует в выборах в Тюменскую городскую думу уже в четвертый раз, до сих пор походы представителя КПРФ в законодательный орган успеха не имели.

"В основе моего выдвижения лежит активная жизненная позиция, - заявил Анатолий Зотов. – Я и в процессе предыдущих выборов провел большую работу: организовывал встречи и митинги, в результате которых, к примеру, были отменены решения о строительстве дороги по улицам Мурманской от Мориса Тореза до Салтыкова-Щедрина и проведении точечной застройки по улице Седова, 19. Все это было сделано в интересах горожан".

В прошлом году также с помощью митинга Анатолий Зотов вместе с соратниками по партии привлек внимание к проблемам благоустройства, уборки мусора и контроля численности бродячих собак.

"Надо отдать должное исполнительным органам власти, они оперативно реагируют на такие сигналы и принимают меры, - заметил ветеран предвыборной борьбы. – Однако находясь в думе, я мог бы более эффективно решать эти и другие вопросы, которые волнуют жителей города".

Комментируя непростые отношения между нынешними членами фракции КПРФ в Гордуме, Анатолий Зотов отметил, что дрязги, не только внутрипартийные, но и межфракционные, не идут на пользу общему делу: "Люди избирают депутатов не для того, чтобы мы представляли какую-то партию, а чтобы решали их проблемы. Все эти выяснения отношений ни к чему, надо работать в одной упряжке", - заключил Анатолий Зотов.

Не впервые участвует в избирательной кампании и либерал-демократ Денис Шевцов.

"Наша партия стремится принимать участие в выборах всех уровней и настроена всегда на победу, - заявил Денис Шевцов. – Что касается проблем, которые необходимо решать в 13 избирательном округе, то у нас в любом районе они стандартные: это наше коммунальное хозяйство, состояние жилого фонда, инфраструктура – все то, что в первую очередь волнует жителей. Будем откровенны, не всегда этим вопросам у нас уделяется должное внимание".

Член ЛДПР с 2011 года отмечает, что в региональное отделение партии поступает множество обращений тюменцев со всех районов города. "Как вы знаете, в нашей фракции в Гордуме состоят пока лишь четыре депутата. Однако и в таком составе им удается добиваться серьезных результатов в решении городских проблем, то и дело привлекая к этому внимание органов исполнительной власти", - отметил кандидат. При этом партийное противостояние – последнее, о чем он думает в процессе выдвижения: "Мы избираемся от людей, для них и должны работать", - сказал Денис Шевцов.

Журналист, редактор газеты "Тюменская губерния" Сергей Суразаков честно признался, что выдвинул свою кандидатуру по просьбе совета регионального отделения "Справедливой России". Однако это вовсе не означает, что у него отсутствуют политические амбиции. А в думской работе Сергей прежде всего настроен решать насущные проблемы горожан.

В частности, в ближайшее время кандидат планирует обсудить с жителями 13 избирательного округа вопрос укладки асфальта на одной из дорог в этом районе. "Работа депутата и журналиста во многом схожи – выявлять проблемы и находить пути их решения", - заметил Сергей Суразаков.

Первый секретарь регионального отделения партии "Коммунисты России" Варвара Сысолятина уже пробовала свои силы в предвыборной борьбе. Своей главной целью в случае победы она видит борьбу с коррупцией в местных органах власти: "Необходимо в этом плане навести порядок. Бюджетные деньги, на мой взгляд, далеко не всегда расходуются по назначению", - заметила представитель "Коммунистов России".

Требование к представителям непарламентских партий собирать подписи в свою поддержку Варвара не считает серьезным препятствием: "Подписи я собираю сама, в процессе появляется возможность пообщаться с избирателями, лучше узнать их нужды. Замечу, что люди настроены доброжелательно. Это позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы на этих выборах", - призналась Варвара Сысолятина.

Представительница "Оплота России" Лина Смуток идет на сентябрьские выборы с конкретной программой.

"Та социальная группа, чьи интересы защищает наша партия, не представлена в Тюменской городской думе. Оплот расшифровывается как объединенная партия людей ограниченной трудоспособности. И мы намерены обратить внимание на потребности и проблемы этих людей, в том числе на уровне представительных органов власти", - заявила Лина Смуток. По ее словам, у регионального отделения партии уже есть ряд конкретных проектов, которые ждут своего воплощения в случае победы кандидата от "Оплота России".

В целом, стремления и мотивы претендентов схожи. Вопрос для избирателей лишь в том, кто, по их мнению, лучше справится с задачей сделать жизнь тюменцев более комфортной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024