Тюменский избирком на этой неделе рассмотрит списки всех кандидатов в депутаты Гордумы

15:30 22 июля 2015

Одними из последних с кандидатом на кресло депутата Тюменской городской думы определились местные единоросы. Накануне политсовет городского отделения партии "Единая Россия" утвердил на эту роль известного в прошлом спортсмена, а ныне общественника Андрея Потапова.

Чемпион мира по каратэ, вице-президент Федерации карате России, обладатель множества наград и премий Андрей Потапов по окончании спортивной карьеры занялся общественной деятельностью и пропагандой здорового образа жизни среди детей и молодежи. Сейчас он является руководителем Фонда поддержки спорта и общественного правопорядка, также был одним из инициаторов создания Общероссийского добровольного физкультурно-спортивного общества. А весной этого года претендовал на место в новом составе Общественной палаты России.

В различных кругах Андрей Потапов считается "подопечным" покинувшего Тюменскую городскую думу ради кресла в областном парламенте Олега Чемезова, который активно помогает в реализации проектов Фонда поддержки спорта и общественного правопорядка. Однако сам кандидат эти слухи опровергает.

Между тем, единственным претендентом на депутатский мандат, уже подавшим документы на регистрацию в Тюменскую городскую избирательную комиссию, на сегодня является представитель партии ЛДПР Денис Шевцов. Еще двое подали заявления о выдвижении: кандидат от КПРФ Анатолий Зотов и представительница непарламентской партии "Коммунисты России" Варвара Сысолятина. При этом последней в соответствии с правилами предстоит еще организовать сбор подписей.

Сегодня на очередном заседании Горизбирком должен заверить списки кандидатов от еще одной непарламентской партии "Оплот России", а также от "Справедливой России", которая выдвинула в городскую думу известного журналиста, редактора газеты "Тюменская губерния" Сергея Суразакова. Только после этого кандидаты смогут подать первый пакет документов на выдвижение. Представители "Единой России" свои списки в избирательную комиссию Тюмени представят в четверг, 23 июля, сообщила председатель Городской избирательной комиссии Татьяна Гиблер.

У кандидатов есть время до 3 августа (до 18 часов местного времени), чтобы подать все необходимые документы для регистрации. Горизбирком должен рассмотреть их в течение 10 дней с момента приема документов.

Напомним, дополнительные выборы депутата Тюменской городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 13 назначены решением Избирательной комиссии города Тюмени 22 от июня в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Олега Чемезова, который в сентябре прошлого года победил на  выборах в областное законодательное собрание.

Выдвижение кандидатов и их списков в депутаты Гордумы началось за 65 дней до дня голосования, т.е. 9 июля. Численность избирателей одномандатного избирательного округа №13 по состоянию на 1 июля составила 27 тысяч 110 человек, сообщили в Горизбиркоме. Кандидатам от непарламентских партий необходимо собрать для регистрации не менее 136 подписей граждан в свою поддержку.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024