Мира не будет. Евросоюз продлит санкции до 2016 года?

16:00 04 июня 2015

Евросоюз собирается в ближайшие недели продлить свои экономические санкции в отношении России из-за кризиса на Украине до конца января 2016 года. Об этом сообщает в своей электронной версии газета The Wall Street Journal, пишет ТАСС.

Как отмечает издание, несмотря на то, что данные планы еще не окончательны, по мнению чиновников ЕС, "в Брюсселе наблюдается растущая уверенность в том, что сообщество едино в отношении подхода, который не предусматривает смягчения давления на Россию" до тех пор, пока Москва не выполнит полностью свои обязательства, касающиеся минских договоренностей.

Газета подчеркивает, что ЕС должен принять решение о продлении санкций на саммите, который, как ожидается, пройдет 25-26 июня. Некоторые чиновники ЕС полагают, что такой срок даст государствам-членам сообщества "достаточно времени, чтобы оценить выполнение Россией минских договоренностей", отмечает издание.

Так называемые секторальные санкции ЕС, введенные летом прошлого года и предусматривающие ограничительные меры торгового, финансового и военного характера в отношении России, истекают в конце июля. По данным "Уолл-стрит джорнэл", они, скорее всего, будут продлены еще на полгода. Данные санкции включают эмбарго на поставки вооружений в Россию и вывоз из России оружия и "связанных с ним материалов", запрет на ввоз в РФ "товаров и технологий двойного назначения", а также предоставление инновационных технологий для нефтедобывающей промышленности.

Действие так называемых "черных списков" в отношении россиян, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы подлежат заморозке, также, по данным издания, будет продлено до конца января.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024