Оппозиционные депутаты признали объективность публичных слушаний по бюджету

20:29 25 мая 2015

Пожалуй, впервые за многие годы итоги публичных слушаний по исполнению городского бюджета за 2014 год в Тюменской городской думе подводились в такой спокойной атмосфере, без скандалов и взаимных обвинений. На обсуждение вопроса члены думской комиссии по бюджету, налогам и финансам потратили сегодня не более 10 минут. Впрочем, вопрос еще будет вынесен на общее заседание парламента, однако что-то подсказывает, что и там разногласий по нему не возникнет.

Отчет о проведении публичных слушаний представила глава городского департамента финансов и налоговой  политики Светлана Черепанова. Всего в мероприятии, состоявшемся 13 мая в ДИ "Пионер", приняли участие 314 человек, в том числе 7 депутатов, 32 представителя органов ТОС, 240, как выразилась Светлана Черепанова, – простые горожане. Участники задали чиновникам 46 вопросов, 21 ответ получили на месте, остальные обращения направлены в соответствующие структуры муниципалитета.

По окончании доклада Черепановой единственный напряженный момент возник, когда депутат от КПРФ Александр Чепик спросил у нее, сколько человек в зале "Пионера" представляли органы администрации. Чиновница несколько раздраженно ответила, что подобной арифметикой не занималась и калькулятора у нее под рукой нет. Отметим, что в прежние годы преобладание на слушаниях сотрудников мэрии всегда вызывало острое недовольство как представителей оппозиционных партий, так и ряда общественных организаций. Но на этот раз тема развития не получила.

Остальные парламентарии, наоборот, выразили одобрение тому, что слушания прошли в конструктивном ключе. "Все, кто хотел, задали свои вопросы, и звучала не столько критика в адрес администрации, сколько конкретные предложения", - отметила депутат Альбина Селезнева.

Динар Абукин попенял своим коллегам-депутатам за низкую посещаемость на слушаниях, заметив, что в прежние годы дума ходила на них почти в полном составе. В то же время он признал, что общественное обсуждение бюджета получилось объективным и неформальным:  "Важно, что дали время высказаться всем желающим, - поддержал мнение Селезневой Динар Абукин. – И жители как правило получали обстоятельные ответы на свои вопросы. Мы всегда пытаемся найти некие минусы в организации слушаний – в этот раз это было сделать очень сложно".

Ни слова упрека в адрес организаторов слушаний не высказали на заседании комиссии обычно активные в этом вопросе представители ЛДПР. Все это не осталось без внимания председателя комиссии Оксаны Величко: "Слава богу, мы пришли  к тому, что за проведение публичных слушаний администрация получает комплименты от представителей оппозиционных партий, - заявила она. – Если можно так сказать, критиковать, выискивать недостатки в работе – входит в функционал депутатов. Поэтому похвала из наших уст дорогого стоит".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024