Грузия поддержала ужесточение антироссийских санкций

10:00 19 мая 2015

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили высказался за ужесточение санкций против России. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Гайнцом Фишером, пишет Lenta.ru.

По его словам, ограничительные меры — это "политический месседж о неприемлемости российской политики, который нужно не только сохранить, но и усилить".

"Когда мы говорим о санкциях, то должны вспомнить, из-за чего они были введены. Единственная цель состоит в том, чтобы положить конец войне на территории Украины. Цель санкций состоит в неприемлемости оккупации Крыма", — отметил Маргвелашвили, подчеркнув, что соседние с Россией страны имеют право делать самостоятельный выбор и не должны бояться военных действий со стороны другого государства.

Президент Грузии подчеркнул, что его страна "выбрала путь евроинтеграции не для вражды с Москвой, а для своего развития". Россия же, по его мнению, "должна быть заинтересована в стабильных и демократических соседних странах". При этом Маргвелашвили признал, что "экономические проблемы в России имеют негативное воздействие на экономику Грузии, но цель этих санкций очень ясна".

С марта 2014 года Запад ввел целый ряд санкций против России, объясняя это решение ситуацией на Украине — обстановкой в Донбассе, а также присоединением Крыма к РФ. Европа и США считают крымский референдум о вступлении в состав России нелегитимным, а также утверждают, что Москва ведет военные действия на востоке Украины. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго: под запрет попали мясная продукция, овощи, фрукты, морепродукты, охлажденная рыба, молоко и молочные продукты.

Дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси прервались в августе 2008 года, после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024