Депутаты КПРФ отчитались за первый год работы фракции в Тюменской гордуме

12:00 13 марта 2015

Лидеры фракции КПРФ в Тюменской городской думе отчитались за первый год своей работы. Из трех представителей фракции на пресс-конференцию пришли только двое – Юрий Безбородов и Динар Абукин. Александр Чепик, по их словам, был извещен о мероприятии, однако в означенное время не явился. Присутствующие объяснили это тем, что и внутри фракции, и в областном активе партии существуют определенные разногласия, однако они не являются непреодолимыми. "Мы готовы обсуждать, вопрос в том, что предложат", - выразился по этому поводу Юрий Безбородов.

Отметим, что он сейчас временно исполняет обязанности главы фракции КПРФ, поскольку Чепик отстранен от этой должности. Коллеги недовольны работой Александра Федоровича у руля ячейки, отмечая, что в прошлом году был плохо проработан план работы фракции, были и другие недочеты. Зато с этого года ситуация с планированием заметно улучшилась. Напомним, фракция КПРФ в Тюменской городской думе создана в феврале 2014 года.

В своем отчете за 2014 год представители фракции подчеркнули, что за основу своей работы депутаты КПРФ берут обращения и наказы избирателей. "За отчетный период проведено 152 приема, в которых участвовали 117 граждан и 11 представителей юридических лиц, - сообщил Безбородов. – Также парламентарии приняли участие в 39 собраниях собственников многоквартирных домов в рамках работы с избирательными округами. По коллективным обращениям жителей депутаты участвуют во всех выездных обследованиях технического состояния мест общего пользования в домах, которые проводит жилищная инспекция Тюменской области".

В общественную приемную поступило 127 устных и письменных обращений, которые не ограничиваются общими проблемами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства дворовых территорий, но зачастую носят и индивидуальный характер, отметил Безбородов. Например, это просьбы о выделении мест в школьных и дошкольных учреждениях, лечебных учреждениях для реабилитации инвалидов и так далее.

По обращению депутатов в муниципалитет оказана материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в частности приобретены лекарственные средства, детские вещи и т.п. Всего такую помощь по ходатайству депутатов от КПРФ получили 16 тюменцев.

На территории 11 избирательного округа при поддержке Динара Абукина создано два органа территориального общественного самоуправления. ТОСы активно взаимодействуют с депутатом по вопросам благоустройства, озеленения дворовых территорий, мест массового пребывания населения – скверов и зон отдыха.

По ходатайству депутатов фракции в 2014 году ряд сотрудников школьных и дошкольных учреждений, а также представители младшего обслуживающего персонала, научные сотрудники, активные представители общественности поощрены почетными грамотами, благодарственными письмами председателя Тюменской городской думы.

"В соответствии с программой КПРФ, большое внимание уделяется работе по выявлению коррупционных схем в органах государственной власти, - сообщил и.о. руководителя фракции. -  Проведен анализ хозяйственной деятельности на предприятиях, где единственным собственником -  акционером выступает администрация Тюмени. По выявленным нарушениям направлены обращения в прокуратуру города с просьбой провести дополнительную проверку на предмет обнаружения признаков преступления. Аналогичные обращения направлялись также в правительство региона и областную прокуратуру. Однако добиться положительного результата пока не удалось".

Из наиболее резонансных результатов деятельности депутатов фракции в прошлом году можно привести отказ от приватизации муниципальных аптек ООО "Тюменская фармация" и "Панацея" - сеть аптек, имеющих важное социальное значение в части сохранения рецептурно-производственных отделов. Фракция КПРФ выступила инициатором сбора подписей граждан. В итоге было собрано более 8 тысяч подписей и вопрос был решен в пользу отказа от приватизации. Также в заслугу себе коммунисты Гордумы ставят работу над законопроектом, который содержит в себе дополнения в закон о муниципальной службе и будет пресекать как раз коррупционные поползновения со стороны муниципальных депутатов. Например, члены КПРФ не потерпят, чтобы их коллеги устраивали себе в помощники своих детей, естественно, не допустят этого и внутри фракции.

Абукин признал, что в начале парламентской работы члены фракции не всегда проявляли компетентность в определенных вопросах, однако за год удалось вникнуть во многие вещи: "Мы продолжаем учиться", - резюмировал Динар Марсельевич. Он также посетовал на то, что в думе нет ни одного депутата КПРФ на постоянной основе, представителей фракции не избирают в руководство постоянных комиссий, выразив надежду, что эта ситуация со временем будет исправлена.

В свою очередь Безбородов отметил, что каждый член фракции взял на себя решение вопросов, входящих в компетенцию их основной деятельности и профессии: "Я как бывший сотрудник милиции избрал для себя антикоррупционную направленность. Динар Марсельевич как бывший помощник депутата лучше владеет городской тематикой – все, что касается ЖКХ, работы с общественными организациями и так далее. Постепенно набираемся опыта".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024