Депутаты рекомендовали главе администрации инициировать служебную проверку на предмет нарушения жилищного кодекса

13:40 18 декабря 2014

В жаркую дискуссию вступили депутаты Тюменской городской думы с директором департамента городского хозяйства Александром Шпиренко по поводу осуществления жилищного муниципального контроля в 2014 году. Как выяснилось, проверки в этом году в рамках контроля не осуществлялись. Заместитель главы администрации как мог пытался донести до парламентариев причины, по которым так случилось. Но успеха на этом поприще не имел.

Александр Игоревич пояснил, что администрация города утвердила административный регламент проведения проверок, согласно которому объектами контроля могут быть либо управляющие компании, в ведении которых находится на 100% муниципальный жилой фонд, либо наниматели, проживающие в муниципальном жилье. Управляющих компаний, подпадающих под муниципальный жилищный контроль, в городе всего четыре.

Также административным регламентом предусмотрено формирование ежегодных планов проведения проверок. Вокруг этого и завертелся весь скандал. Депутаты зацепились за информацию о том, что в 2014 году комиссия департамента, созданная специально для осуществления жилищного муниципального контроля, не провела ни одной плановой проверки.

Как пояснил Шпиренко, в связи с тем, что регламент утвержден лишь в декабре, план проверок на 2014 год утвержден не был. Это в свою очередь обусловлено тем, что план на очередной год должен быть согласован в прокуратурой не позднее чем в октябре предыдущего года. Однако полномочия жилищного контроля были переданы муниципалитету лишь в конце 2013-го. Нарушать закон чиновники не стали. Потому ни плана, ни проверок УК в этом году никто и не проводил. Что касается проверок в отношении нанимателей, то он по регламенту осуществляется только по заявительному принципу, пояснил замглавы администрации города.

Получается, необходимость строго соблюдать нормативно-правовые акты лишила специалистов департамента возможности дополнительно поработать. Однако депутатов прежде всего возмутил тот факт, что для организации контроля были выделены бюджетные средства, сотрудники получали зарплату, но своих функций не выполняли. На это Шпиренко ответил, что состав муниципальной жилищной инспекции входит шесть человек, для осуществления функций жилищного контроля ни одного нового сотрудника на работу в департамент принято не было – функции были распределены между специалистами ведомства, при этом зарплату им никто не поднимал.

Шпиренко еще раз напомнил, что план проверок по закону утверждает прокуратура. Поскольку по объективным причинам в прошлом году этого сделать было невозможно, нынешний год плановых проверок не было. А с 1 января 2015 года функции жилищного контроля по решению Тюменской областной думы перейдут Государственной жилищной инспекции.

Но депутатов эти разъяснения не устроили. Немало вопросов по работе контролирующих органов задали Игорь Ракша, Мурат Тулебаев и другие парламентарии. А Юрий Коновалов расценил работу муниципалитета по реализации жилищного контроля как неисполнение положений жилищного кодекса и вынес предложение рекомендовать главе администрации Александру Моору инициировать служебную проверку по этому вопросу. Большинством голосов члены комиссии это предложение поддержали.

Однако, если дело обстоит именно так, как все объяснил Александр Шпиренко, то вопросы должны быть не к администрации, а к тем, кто распоряжался функциями жилищного контроля. Спрашивается: зачем было перекладывать их на уровень муниципалитета таким неуклюжим образом, чтобы эти функции невозможно было исполнить в рамках закона, а через год передать Госжилинспекции? Но этот вопрос депутатам на заседании комиссии задавать было некому.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024