Николай Романов: "Не надо перекладывать на подрядчиков вину за неисполнение обязательств"

14:20 05 ноября 2014

Заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов прокомментировал работу ООО "Тюмень Водоканал" по исполнению инвестиционной программы  по развитию системы коммунальной инфраструктуры. Напомним, обсуждение деятельности коммунального предприятия состоялось на заседании городского парламента 30 октября.

Николай Романов заострил внимание на работе ресурсоснабжающей организации с подрядчиками: "Когда говорят о том, что в срыве сроков исполнения программы виноваты подрядчики, я этого не понимаю, - заявил он. - Исполнителем программы по договору является "Тюмень Водоканал". Подрядчиков предприятие выбирало самостоятельно, пусть с ними и разбирается. Выбрал недобросовестных подрядчиков, подвели они тебя – выполняй работы сам, находи другое решение. Ну, надо сказать, сейчас новое руководство "Тюмень Водоканала" собственно этим и занимается".

При этом он заметил, что депутаты не вправе принимать решения по кадровым вопросам внутри коммерческого предприятия, имея возможность лишь требовать выполнения обязательств в рамках договора с муниципалитетом. "Мы можем только констатировать, что программа выполняется либо удовлетворительно, либо неудовлетворительно. Все остальные решения, в том числе относительно руководителя ООО "Тюмень Водоканал", принимает его непосредственный работодатель", - заметил Романов. Он добавил, что в 2015 году к вопросу реализации инвестпрограммы депутаты будут возвращаться неоднократно.

Комментируя предложения оказать помощь предприятию  в повышении платежной дисциплины населения, Николай Владимирович заметил, что это не относится к компетенции городской думы: "Решать такие вопросы – прерогатива федерального законодательства. И когда оно соответствующим образом будет сформулировано в этом отношении, тогда мы и сможем что-то менять. Сейчас же мы вправе реализовывать строго те постановления, которые закреплены действующим законом. И, на мой взгляд, установленных в нем полномочий достаточно для эффективного взыскания платежей с населения, надо только правильно им пользоваться. В то же время я как депутат готов оказать помощь тем, что на встречах с избирателями буду обращать внимание граждан на важность своевременной оплаты. А также при необходимости помочь тем, кто по каким-то причинам не может в данный момент платить за воду", - высказал свое мнение заместитель председателя Тюменской городской думы.

Как считает Романов, чтобы сейчас не возникало вопроса неплательщиков, предприятию не стоило десятилетиями копить эти проблемы: "Надо было изначально научиться находить тех, кто самовольно подключается к сетям и не платит за воду, и взыскивать за весь потребленный ресурс, - заметил Романов. – "Тюмень Водоканал" ведь взялся за этот вопрос прежде всего из-за того, что потери воды сегодня уже нельзя включать в тариф. Поскольку объем потребляемой воды в городе уменьшается и, соответственно, валовый сбор предприятия снижается, оно вынуждено искать возможности восполнить потери".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024