"Детские" вопросы - устами законодателей

09:00 23 октября 2014

Более 50 вопросов рассмотрят депутаты Тюменской городской думы пятого созыва в ходе 29 заседания, которое состоится сегодня. Большой блок посвящен теме безопасности, поддержки и развития детей и молодежи.

В перечне предложений интерес вызывает законопроект, внесенный губернатором Владимиром Якушевым, который подразумевает компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми не только в образовательных, но и других организациях, реализующих программы дошкольного образования. А в рамках предложенных изменений в региональный закон о защите прав ребенка депутаты обсудят уточнения о запрете вовлечения малолетних в религиозные объединения, а также обучения их религии вопреки их воле и без согласия их родителей или опекунов. Также парламентариям предстоит упорядочить взаимоотношения федерального и регионального законодательства по части контроля за распространением и демонстрацией эротической продукции и защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Законодатели оценят реализацию Тюменской области приоритетного национального проекта "Образование". Известно, что, согласно отчету правительств области по этому вопросу, в 2014 году на выплаты и доплаты за классное руководство из областного бюджета предусмотрено более 254 миллионов рублей, на государственную поддержку способной и талантливой молодежи выделено 10,7 миллиона рублей.

Комитет по социальной политике, который уже поработал с отчетом, предлагает особое внимание обратить на информатизацию отрасли и дальнейшее развитие кадрового потенциала системы образования, системы поддержки одаренных детей, общественно-государственной системы воспитания детей и молодежи, обеспечивающей их социализацию, высокий уровень гражданственности, патриотичности, толерантности, духовно-нравственного развития. Депутаты обсудят реализацию комплексной программы демографического развития и повышения качества жизни детей и семей с детьми. Детской же теме посвящен пункт повести о реализации закона о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области

Кроме того, парламентариям необходимо будет привести в соответствие с федеральным законодательством ряд нормативных актов, касающихся льготного налогообложения, проведения местного референдума, внести изменения в Устав Тюменской области, региональные законы о бюджетном процессе, о статусе депутата Облдумы, местном самоуправлении и другие.

Кроме того, на очередной сессии будут рассмотрены вопросы, касающиеся оборота земель сельскохозяйственного назначения, профилактики наркомании и токсикомании и другие. Депутаты обсудят законодательную инициативу в Государственную думу об источниках финансирования программ газификации, обращение к председателю правительства России по Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024