Виктор Рейн: "Среди нас нет ни одного человека, кто бы считал, что сельхозпроизводителей поддерживать не нужно"

15:20 09 октября 2014

Обсуждение законопроекта о поддержке личных подсобных хозяйств в Тюменской области должно проходить без политической подоплеки, считает депутат Облдумы Виктор Рейн. Также он уверен, что прежде чем принимать дополнительные меры по государственной поддержке личных подворий, необходимо проанализировать эффективность сопутстующих программ, от которых в том числе зависит качество производительности и жизни на селе.

Напомним, обсуждение этого вопроса вызвало бурные дебаты среди не только членов комитета, но и других парламентариев, а также экспертов по аграрной теме. Предложение о принятии такого закона внесла рабочая группа из девяти депутатов, представляющих разные партии, которые озабочены ситуацией с положением и уровнем поддержки личных подворий на селе.

"Среди нас нет ни одного человека, который бы считал, что личные подсобные хозяйства поддерживать не нужно. Напомню, что вице-губернатор Сергей Сарычев сказал: "мы не против закона, но давайте еще раз все посчитаем". Однако я боялся, что начнут звучать подозрения в том, что всеми силами этот законопроект будут пытаться отодвинуть. Чтобы таких обвинений не возникало, буду говорить аргументировано.

Когда мы оценивали ресурсы для производства сельхозпродукции, ЛПХ безусловно рассматривался как один из таких ресурсов. Но давайте посмотрим, кто представляет сегодня личные подсобные хозяйства. У нас 34 419 малоимущих семей получили поддержку по программе самозанятости департамента соцзащиты населения и пришли в этот сегмент. Сегодня стоит вопрос оценки эффективности этой программы. Там есть что обсуждать. То есть следует обратить внимание на уровень администрирования этих форм поддержки, а это очень сложный вопрос.

Вообще же тема ЛПХ делится на две части. Первая – самообеспечение населения продукцией собственного производства – это социальный момент. Вторая – куда девать излишки. Для этого нужно разобраться с системой сельской кооперации, которая взяла бы на себя ответственность за поддержку тех, кто реально производит большие объемы различных групп сельскохозяйственной продукции, будь то мед, картошка, мясо и так далее. Система такая у нас должна быть".

Виктор Рейн также обратил внимание и на такие риски как низкий уровень технической оснащенности личных подсобных хозяйств: "Требования сегодняшнего дня таковы, что даже малые формы производства должны быть индустриально развиты, иначе они будут неконкурентоспособны ни по качеству, ни в плане продовольственной безопасности. Скажем, вполне реальная ситуация, когда покупают коровенку элитной породы за 200 тысяч рублей с продуктивностью 8 тысяч литров молока, помещают в обычное стадо. В результате корова заболела - и деньги, и молоко пропали. С этим тоже сначала следует разобраться, прежде чем решать вопрос о поддержке".

Таким образом, считает Виктор Рейн, говорить о принятии закона о поддержке личных подсобных хозяйств в первом чтении на сегодня преждевременно, поскольку, во-первых, произойдет дублирование норм федерального законодательства, во-вторых, те формы поддержки, которые предусмотрены в программе развития сельского хозяйства в Тюменской области, достаточны: "И в этом решении не должно быть никакой политики, только трезвый расчет. Еще раз повторюсь – в принципе все за то, что поддержка нужна. Но надо начать снизу – сперва разобраться с программой самозанятости на селе и решить вопрос с сельской кооперацией".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024