Тюменские депутаты предлагают изменить правила благоустройства города

16:10 17 июня 2014
Сроки и порядок компенсационного озеленения Тюмени вызвали большие споры членов постоянной комиссии  городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, на очередном заседании которой рассмотрены изменения в правила благоустройства территории областного центра, утвержденные еще в 2008 году.

"Изменения вводятся, в частности, для приведения их в соответствие с федеральным законом об охране окружающей среды. Предлагается дифференцировать сроки исполнения озеленения в зависимости от его способа. Если вынужденный снос производится за счет средств федерального, областного или муниципального бюджета, то компенсационное озеленение проводится путем создания озелененной территории не позднее 2,5 лет с момента выдачи разрешения. Если благоустраивается уже существующая территория - то не позднее полутора лет со дня выдачи разрешения", - пояснил заместитель главы администрации Тюмени, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Увеличение сроков на озеленение вызвало недоумение и вопросы у депутатов. Муниципальная программа компенсационного озеленения, по словам председателя постоянной комиссии Юрия Баранчука, существует уже два года. Деньги, скопившиеся на счетах администрации по статье "Компенсационное озеленение", в полном объеме не используются, поскольку в этом вопросе есть проблемы юридического характера.

"Вопрос на самом деле крайне необычный. И мнения депутатов говорят о том, что тема животрепещущая. Нам почти восемь месяцев потребовалось, чтобы согласовать с администрацией и с прокуратурой те предложения, которые сегодня были рассмотрены. Существующий пока порядок говорит, что деньги можно потратить не на благоустройство, а только на посадку дерева. Мы же говорим и об уходе за деревом, и о благоустройстве территории. Если мы делаем такую озелененную территорию, то должны решить весь комплекс проблем, чтобы этим зонами люди могли пользоваться. В случае внесения этих поправок депутаты предлагают администрации города разработать целевую программу в части озеленения и благоустройства зеленых территорий. Решение этой задачи затруднено и тем, что в городе есть недостаток земельных участков, находящихся в муниципальной собственности", - пояснил Александр Шпиренко.

А увеличение сроков на компенсационное озеленение, по его словам, во многом обусловлено необходимостью оформить землю, подготовить проект благоустройства и провести торги.

Компенсационное озеленение – это восстановление (посадка) или денежная компенсация зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных. По данным департамента городского хозяйства, в 2013 году в Тюмени было снесено 396 и высажено 1 тыс. 425 деревьев, снесено 97 и высажено более 7 тыс. 700 кустарников, - пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024