Депутаты гордумы: бюджет хорош, но с долгами надо разобраться

16:10 30 мая 2014

Тюменские депутаты, собравшиеся на заключительное этой весной заседание городской думы 29 мая, за день работы рассмотрели более двух десятков вопросов, из которых наиболее важными и интересными для жителей города были вопросы об итогах публичных слушаниях, об исполнении бюджета за 2013 год, выполнении муниципальных программ по развитию образования, профилактики экстремизма и так далее. Впрочем, как обычно, основные баталии по этим и другим темам отгремели на заседаниях думских комиссий, поэтому накануне обсуждение прошло в спокойном ключе.

Так, по итогам публичных слушаний по исполнению бюджета за 2013 год оппозиция и представители общественности, что называется, выпустили пар еще до заседания думы, потому вопросы по этому пункту повестки острыми не выглядели. Парламентариев в частности интересовал процесс обнародования всех предложений граждан, озвученных на слушаниях, а также ответов администрации на эти предложения. Представитель КПРФ Александр Чепик спросил у директора городского департамента финансов и налоговой политики Светланы Черепановой, в каких источниках появится эта информация и в течение какого срока администрация должна дать ответы гражданам, направившим свои вопросы. Эта тема всегда волнует представителей, общественности, которые ратуют за максимальную прозрачность процесса обсуждения. А добиться этого можно, только обеспечив полный доступ к информации всех жителей города.

Светлана Геннадьевна ответила, что все рекомендации и обращения граждан по итогам публичных слушаний 14 мая вместе с протоколом мероприятия переданы в аппарат Тюменской городской думы, и все депутаты могли ознакомиться с этими материалами. Что касается вопросов, то на подготовку ответов дается месяц. На часть вопросов ответы уже направлены гражданам, остальные в ближайшее время также будут доведены до жителей. Эта информация будет опубликована на сайте администрации, а затем появится и в средствах массовой информации, сказала Светлана Черепанова. Больше по теме публичных слушаний обсуждений не было, и депутаты проголосовали за принятие их итогов.

Напомним, в публичных слушаниях 14 мая приняли участие 383 жителя, в том числе 17 депутатов Гордумы, за одобрение проекта решения городской думы об исполнении бюджета Тюмени за 2013 год проголосовало 263 человек человека. Участники заслушали 2 доклада, выступило с предложениями 11 человек, 13 вопросов и одно предложение поступили в письменной форме.

Также Светлана Черепанова сообщила депутатам об основных показателях городского бюджета за минувший год.

Заместитель председателя Счетной палаты города Тюмени Вера Лучанинова сообщила о ряде незначительных замечаний к отчету об исполнении бюджета за 2013 год. Это касается случая незаполнения ряда обязательных пунктов отчетности, нехватки информации в пояснительных записках, которая позволяла бы дать оценку факторов, повлиявших на исполнение бюджета и на результаты деятельности главных администраторов бюджетных средств. Также она сообщила о нарушении законодательства по срокам принятия бюджетных обязательств, правильности применения счетов и другие. При этом отдельные нарушения были устранены уже в ходе внешней проверки счетной палаты и в целом на достоверность отчета об исполнении бюджета не повлияли. Палата в свою очередь передала рекомендации по дальнейшему устранению нарушений и их предотвращению впредь.

Любопытно, что среди должников бюджета оказались так называемые администраторы, которые не являются получателями средств из городской казны. В частности это департамент имущественных отношений Тюменской области задолжал городу почти 416 миллионов рублей, УМВД по Тюменской области – более 9 миллионов, жилищная инспекция по Тюменской области – 12 с небольшим миллионов. "Это достаточно внушительная сумма для нашего бюджета", - подытожила Вера Лучанинова.

Основной тезис - городской бюджет исполнен с превышением доходов над расходами на фоне неисполнения плановых показателей по расходам. В том числе по таким существенным статьям как предоставление социальных выплат молодым семьям (исполнение лишь на 62%), финансирование расходов капитального характера (77%) и так далее.

Юрий Баранчук обратил внимание на то, что, согласно отчету, расходы на строительство и реконструкцию по программе развития дорожно-транспортной сети города на 2012-2016 годы при плановых показателям в 1 миллиард 746 миллионов рублей на 2013 год исполнены только на 68%. "Иными словам, около 560 миллионов на эти нужды не были расходованы, - уточнил депутат. – В чем причина неисполнения и какова этих денег?". Светлана Черепанова пояснила, что средства по этой программе поступают из вышестоящего бюджета (областного). По финансированию программы в этом году должны были проводиться работы на 12 объектах. В итоге на 7 работы выполнены в полном объеме, по остальным 5 (а это объекты по адресам: п. Солнечый – ул. Эрвье, дорога в районе Казарово - Березняки, межквартальный проект в микрорайоне Тура, Московский тракт от ул. Калинина до объездной дороги, реконструкция ул. Заречной) должны быть завершены уже в этом году. Причем средства на них в городском бюджете восстановлены из вышестоящего бюджета как остатки, то есть денег город по этой программе не потерял.

Что касается проблем с завершением в полном объеме планового ремонта многоквартирных домов, то причинами явились невыполнение своих обязательств подрядчиками по срокам и качеству работ, непредоставление полного пакета документов, несоответствие проектной документации реальному перечню требуемых работ. Те 27 домов, где ремонт не был завершен, включены в план работ на 2014 год, средства на них есть, заверила Светлана Черепанова.

А Романа Чуйко заинтересовало, почему финансирование стипендий главы администрации для одаренных детей города выполнено всего на 68%: "У нас что, так мало одаренных детей?", - задался вопросом молодой депутат. Светлана Черепанова объяснила, что по плану закладывалась определенная сумма, в итоге стипендии по всем присланным заявкам и категориями получило около 110 детей, в итоге экономия получилась чисто техническая, а не потому что кто-то что-то недополучил: "А одаренных детей у нас конечно много?", - заметила глава городского департамента финансов и налоговой политики.

Ветеран думы Николай Романов подытожил обсуждение бюджета, заявив, что 97% исполнения доходной части бюджета в целом хороший показатель: "Город живет по средствам: сколько зарабатываем, столько и тратим, не берем кредитов", - заметил Романов. Вместе с тем он предложил поработать с вопросом по долгам в городской бюджет, на которые обратила свое внимание городская счетная палата, сохранить сложившуюся экономию по текущему содержанию городского хозяйства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024