Александр Моор: Местная власть и региональная должны сотрудничать

13:40 27 мая 2014
Местная власть и региональная должны сотрудничать друг с другом и искать взаимные пути и механизмы развития как отдельного муниципалитета, так и региона в целом. Об этом заявил накануне на заседании совета при президенте по развитию местного самоуправления, которое провел Владимир Путин во время рабочей поездки в Иваново, глава администрации Тюмени Александр Моор.

"Населению не важно, какая власть, местная либо региональная, будет решать его проблемы, – важен результат, а властям нужны возможности для достижения этого результата. Принятый закон такие возможности сегодня даёт. Региональное правительство, вернее сказать – законодательный орган субъекта, имеет возможность оптимально распределить и эффективно перераспределить полномочия, учитывая и мнение населения, и мнение муниципалитетов. И это одна из наиболее важных новелл ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", - пояснил Александр Моор.

В качестве примера глава администрации Тюмени назвал планы передать полномочия в сфере обращения с отходами от города и соседних муниципальных образований на уровень региона. "Это позволит нам эффективно реализовать крупный инвестиционный проект по созданию современной системы переработки отходов. Мы передадим имущество, наш полигон, будет частный инвестор и софинансирование из субъекта Федерации", - уточнил он.

Ещё один важный момент, по словам чиновника, заключается в том, что принятые поправки сохранили и систематизировали модель организации местного самоуправления.

"Важно, что сохранили всё лучшее, что удалось наработать на практике. Мы знаем, что глава муниципального образования может либо выбираться на прямых выборах, либо выбираться из состава депутатского корпуса, соответственно может быть либо главой администрации, либо возглавлять представительный орган.

В Тюмени с 2005 года реализована модель, когда глава муниципального образования выбирается из числа депутатов и является председателем Тюменской городской Думы, соответственно глава администрации – это управленец, который работает по контракту. Такая модель разделения политической и управленческой функций конкретно в нашем городе достаточно эффективна. В подтверждение – динамика показателей развития города Тюмени. Вариативность – это правильный путь", - резюмировал Александр Моор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024