Американская чиновница признала, что США спонсировали переворот на Украине

16:15 22 апреля 2014

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью американскому каналу CNN подтвердила, что США вложили миллиарды долларов в проект продвижения демократии на Украине, пишет "Российская газета".

Несколькими днями ранее СМИ распространили запись выступления Нуланд на конференции по ситуации на Украине, которая проводилась в Вашингтоне в декабре 2013. Именно там она впервые упомянула, что Вашингтон вложил в Украину пять миллиардов долларов после распада СССР.

"Эти деньги были потрачены на поддержание стремления народа Украины к более сильному и демократическому правительству, которое представляет его интересы", - подтвердила корреспонденту CNN Нуланд.

При этом она сразу же оговорилась, что США не причастны к поддержке Майдана. "США не тратили деньги на поддержку Майдана, это было спонтанное движение", - заявила Нуланд.

Впрочем, говоря о том, что США не поддерживали Майдан, Нуланд явно лукавила. Ведь она сама в декабре 2013 года приезжала в Киев, чтобы поддержать сторонников евромайдана и раздавала им пирожки. При этом помощник госсекретаря была далеко не единственным американским политиком выразившим поддержку движению.

Между тем стало известно, что США оказали Украине помощь в размере 11,4 миллионов долларов. Эту сумму выделило Управление международного развития госдепартамента США для организации досрочных президентских выборов, которые пройдут 25 мая.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024