Госдума рассмотрит вопрос о возврате к зимнему времени

15:45 15 апреля 2014
Госдума во вторник, 15 апреля, рассмотрит в первом чтении законопроект о возврате к зимнему времени, который был внесен на рассмотрение палаты главой комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковым (ЛДПР).

Между тем о намерении отозвать свой аналогичный законопроект о возврате зимнего времени заявил в понедельник Владимир Гутенев. Кроме того он сказал, что намерен присоединиться к законопроекту Калашникова, - сообщает "ИТАР-ТАСС".

"И мой законопроект и Сергея Калашникова предполагает корректировку на час по возврату к географическому времени. Чтобы не разрывать на два законопроекта положительный настрой депутатов на возврат к зимнему времени, я принял решение - для гарантированного изменения текущего времяисчисления - пожертвовать авторством и отозвать свою подпись. Одновременно я направил запрос на присоединение к законопроекту Калашникова. Я призвал всех своих коллег-соавторов также присоединиться к законопроекту Сергея Калашникова", - заявил Гутенев.

Как сообщил в свою очередь лидер партии "Справедливая Россия" и ее фракции в Госдуме Сергей Миронов, депутаты примут закон о возвращении зимнего времени до конца весенней сессии.

"В эту сессию закон примем стопроцентно, - сказал он и добавил: - Переводить (стрелки часов) будем осенью, видимо, в последнее воскресенье октября".

Миронов назвал очевидной для всех депутатов необходимость поддержки этого законопроекта. "Я думаю, что Госдума будет руководствоваться интересами граждан Российской Федерации", - заключил лидер "Справедливой России".

Как заявил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия"), нижняя палата рассмотрит вопрос без отзыва правительства. "Отзыв правительства на него до сих пор не поступил", - сообщил он.

"Мы сегодня приняли решение рассмотреть завтра на заседании Госдумы законопроект об исчислении времени, хотя правительство до сих пор не направило на него свой отзыв", - сказал Жуков. Он выразил уверенность, что состоится "бурное и содержательное обсуждение" этой инициативы. "Послушаем позицию правительства, аргументы сторон", - добавил парламентарий.

Добавим, законопроект, о котором идет речь, предлагает установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC + 3 часа, говорится в пояснительной записке.

Проектом закона также предусматривается введение десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC. "Это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста", - подчеркивал Сергей Калашников.

Закон в случае принятия вступит в силу 26 октября 2014 года, в 2.00.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024