Степан Киричук: "Инициаторы санкций в отношении России стараются ради своих избирателей"

12:30 14 апреля 2014
Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от Тюменской области Степан Киричук, посетивший юбилейное заседание Тюменской областной думы, посвященное 20-летию регионального парламента, прокомментировал в интервью корреспонденту ИИ "Newsprom.Ru" международную обстановку вокруг Украины и последствия уже принятых и возможных санкций со стороны Евросоюза и США в отношении России для экономики Тюменской области.

"Решения украинских властей по поводу выстраивания экономических отношений с Россией никаких угроз не таит, - заверил Киричук. - Там на сегодня уже нет каких-то структурных подходов, которые могли бы повлиять на положение дел в России. И надо сказать, к сожалению, поскольку экономика Украины находится в весьма подавленном состоянии. Что касается санкций со стороны западных государств, то по большому счету они вводятся не против России. Это делается для того, чтобы потом западные политики могли отчитаться перед избирателями. Ведь Запад потратил столько денег на то, чтобы устроить революцию на Украине, и они думали, что все будет очень легко и они добьются всех своих целей. Но теперь надо своим гражданам объяснять, почему в итоге ничего не вышло. Почему на улицах Киева оказались бандиты и экстремисты, почему они с автоматами в руках говорят всем, что они теперь тут власть, почему в этом регионе поднимает голову фашизм. Европа, видимо забыла историю, новое поколение уже не знает, чем это грозит".

Поэтому считает Степан Киричук, любые санции в отношении России и ее представителей будут приниматься прежде всего как оправдание своей внешней политики. "Подождите, еще через пару недель западные политики будут говорить своим налогоплательщикам, что они заставили Россию согласиться на проведение референдума на Украине, а я полагаю, он в любом случае состоится. Но никаких глобальных последствий ни для России в целом, ни для Тюменского региона в частности, эти меры со стороны Запада иметь не будут. Вот отказывают они в праве въезда ряду чиновников и граждан нашей страны. Если бы это коснулось лично меня, я, как и многие сенаторы и депутаты, совершенно не переживал по этому поводу. Как говорится, не очень-то и хотелось. У нас другие ценности, другое понимание, поэтому не пустят - и не надо".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024