Чиновники в Югре замалчивают информацию о вакцинации детей?

08:43 03 апреля 2014

Депутат Думы Югры, член фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Филипенко направил в Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа письмо, в котором настаивает на получении родителями школьников полной и объективной информации о вакцине "Гардасил" против вируса папилломы человека (ВПЧ) в целях профилактики рака шейки матки, сообщает пресс-служба партии.

"Стало известно, что в ряде школ города Ханты-Мансийска девочкам от 12 лет и старше выдали листок на согласие их родителей о привитии данной вакцины. Отметим, что никакой более конкретной информации о препарате не предлагалось", - сообщает пресс-служба партии.

Вместе с тем, в инструкции по применению вакцины "Гардасил" имеются противопоказания и предупреждения, о которых родители, получившие листы согласия с упоминанием только названия вакцины, априори не обязаны знать.

Также, в инструкции к препарату имеется предупреждение об обязательном информировании медицинским персоналом о вакцинации и вакцине пациентов, родителей и опекунов, включая информацию о преимуществах и сопряженных рисках.

Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

"Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях".

Кроме того, необходимость информирования населения об экспериментальной вакцине "Гардасил" связана с негативным потоком информации и отрицательных отзывов в интернете.

Александр Филипенко настаивает на соблюдении законодательства Российской Федерации, и просит директора Департамента образования обязать медицинских работников прикладывать к листу согласия памятку о вакцине, и о её последствиях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024