Россия признала Крым независимым государством. Запад ввел санкции

11:31 18 марта 2014
Президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым". Указ вступил в силу со дня его подписания. Таким образом, РФ признала Крым независимым государством, сообщает РИА Новости.

Сегодня в 15.00 по московскому времени президент выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества. В обращении Путин выскажет официальную точку зрения России по Крыму.

Ранее, напомним, спикер Госдумы Сергей Нарышкин объяснял, что после референдума Крым обратится к РФ с просьбой о вхождении в состав страны, будет заключен соответствующий международный договор. Президент должен будет проинформировать об этом обе палаты парламента и правительство и обратиться в Конституционный суд. Если суд одобрит решение о присоединении и его поддержат обе палаты парламента, в Конституцию РФ внесут изменения.

Представители Запада неоднократно заявляли о том, что не считают прошедший 16 марта референдум легитимным и Крым нельзя признавать независимым государством. В отношении нескольких российских политиков теперь введены санкции. Президент США Барак Обама издал указ о блокировке собственности спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, помощника президента России Владислава Суркова, советника президента России Сергея Глазьева, вице-премьера Дмитрия Рогозина в связи с ситуацией в Украине.

Как сообщает "Дождь", Дмитрий Рогозин на введение санкций уже отреагировал в твиттере: "Тов. Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или вы об этом не подумали?".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024