Виктор Рейн: "В первую очередь мы должны думать о повышении качества жизни граждан"

13:30 27 января 2014

Предыдущий год выдался сложным для экономики области и стал своеобразным индикатором правильности выбора приоритетных направлений в региональной политике, такое заявление сделал на пресс-конференции по итогам работы в 2013 году депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн.

"Несмотря на выпадающие доходы в бюджете региона, мы смогли выполнить все обязательства перед населением, - отметил Виктор Александрович. - Ни одна программа не закрылась и не была приостановлена. Выполнены все обязательства перед муниципальными образованиями в рамках межбюджетных отношений".

Парламентарий обратил внимание на серьезные достижения в развитии промышленности. "Еще раз хочу напомнить, что индекс промышленного производства у нас достиг 118%, это очень высокий показатель по сравнению с общероссийским. Это основное направление по решению проблемы замещения выпадающих доходов. Всего за шесть лет промышленность региона выросла вдвое, инвестиции в основной капитал - на треть. За это время в регион привлечено инвестиций на сумму 1 триллион 122 миллиарда рублей - это 23 тысячи новых рабочих мест", - сказал Виктор Рейн. Он выразил надежду, что реальному сектору удастся справиться с последствиями непопулярных решений в сфере государственной налоговой политики, поскольку это также очень важно для сохранения динамики экономического развития региона.

Важными показателями успешной работы органов власти в сфере ключевых потребностей населения Виктор Рейн назвал улучшение данных по продолжительности жизни, уровню детской смертности. Он напомнил, что, в отличие от Тюменской области, ряд субъектов продолжают стакливаться с трудностями по выполнению так называемых "майских указов" президента России, 150 из которых должны быть выполнены уже в этом году. "У многих есть проблемы с повышением зарплат бюджетникам. У нас такой проблемы на сегодня нет. И более того, наши грандиозные планы вполне корреспондируются с посланиями губернатора и президента. Для реализации этих планов очень важно, что по сравнению с рядом других регионов у нас в отношениях органов законодательной и исполнительной власти нет шероховатостей и недопонимания", - сказал один из ветеранов парламентского корпуса.

Виктор Александрович заметил, что несмотря на снижение в 2014 году расходной и доходной частей областного бюджета по сравнению с предыдущим годом, ни одна из 35 программ не будет закрыта. "Безусловно, произойдут определенные корректировки, но приоритетным направлениям, таким, например, как АПК, будет уделено достаточное внимание".

В опрелелении выбора приоритетных направлений, по словам Виктора Рейна, власти исходили из вопроса повышения качества жизни жителей области: "Это главный оценочный момент, который мы всегда должны были держать в поле зрения нашей работы", - заключил депутат.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024