Уральские депутаты хотят закрыть школьные столовые

13:45 09 января 2014

Свердловские школьники, возможно, скоро будут завтракать и обедать по системе "бортового питания". По мысли депутатов Заксобрания области, кейтеринг (приготовление и доставка еды сторонней организацией) поможет избежать массовых отравлений, к тому же существующий порядок приготовления горячей пищи давно устарел, пишет "Российская газета".

"Нужно убрать открытый процесс приготовления продуктов из школьных столовых. Когда около кастрюль носится большое количество поваров, возникают определенные риски: еда может быть небезопасной", - заявил депутат Вячеслав Погудин.

По словам инициаторов, кейтеринг уже используется в школах Москвы и Санкт-Петербурга и хорошо себя зарекомендовал.

"Еду для детей укладывают в стерильные упаковки, которые развозятся по школам, где завтраки и обеды разогревают и выдают детям. Такое питание качественное и быстрое. К этой процедуре надо переходить вне всякого сомнения", - уверен депутат Владимир Терешков.

У большинства родителей перспектива употребления детьми вчерашней, привезенной издалека и трижды разогретой в "полезной" микроволновке еды энтузиазма не вызвала: "Разогретая пища в любом случае вреднее, чем свежеприготовленная. Пока салаты дойдут до потребителя, они могут сто раз протухнуть", - читаем на городских форумах.

Общественность выдвинула встречные предложения. Во-первых, усилить контроль - разослать по столовым радеющих за качество школьного питания депутатов: "В Уставе Военно-морского флота прописано: пробу с пищи перед раздачей снимает командир корабля, в его отсутствие - старпом. Если на школьных кухнях еду будут пробовать депутаты, проблема некачественной еды решится сама собой".

Во-вторых, свердловчане предлагают депутатам самим отведать так называемую "бортовую пищу". Надо заметить, что у местных народных избранников идея кейтеринга популярностью не пользуется. В новом здании Заксобрания функционирует только буфет, а до совместной с облправительством столовой парламентариям приходится добираться по подземному переходу. Так вот, чтоб не топтать зря ноги, депутаты уже не раз предлагали за счет облбюджета реконструировать свой буфет в полноценную столовую. Первоначально стоимость "превращения" оценили в 44 миллиона рублей, в 2010-м любители свежеприготовленной пищи умерили аппетиты до трех миллионов. Однако и этой "скромной" суммы бюджет не выделил.

И в-третьих, уральцы предлагают не стричь все школы под одну гребенку: есть на территории области такие учебные заведения, где готовят вкуснее, чем дома.

В 2013 году на территории Свердловской области зафиксировано семь случаев массового отравления школьников, общее количество пострадавших - около 300 человек.

На стороне противников разогретой пищи и фастфуда - знаменитый британский телевизионный шеф-повар Джейми Оливер, который активно борется за правильное детское питание. В рамках своей программы "Школьный обед" он снял цикл передач, открыл полноценные кухни в нескольких школах и разработал для них меню. Один из национальных телеканалов признал Джейми Оливера лучшим политическим деятелем, а правительство Соединенного Королевства выделило полмиллиона фунтов стерлингов на изменение системы школьного питания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024