В 2014 году Ханты-Мансийск сделает ставку на образование и ЖКХ

13:10 23 декабря 2013

В пятницу, 20 декабря, состоялось последнее в этом году очередное заседание Думы Ханты-Мансийска. На нем народные избранники утвердили бюджет города на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы города, доходы казны столицы округа в 2014 году составят 5,93 млрд. рублей, расходы – 6,2 млрд. рублей, дефицит - 270 миллионов рублей.

На 2015 год доходы спрогнозированы в сумме 6,315 млрд. рублей, расходы – 6,58 млрд., дефицит – 265 миллионов рублей. Прогноз на 2016 год: доходы – 6,59 млрд. рублей, расходы - 6,85 млрд. рублей, дефицит - 260 миллионов рублей.

"Основной финансовый документ города в течение двух месяцев обсуждался горожанами, прошел через публичные и депутатские слушания, через каждый думский комитет. Те предложения, которые жители города вносили при рассмотрении его проекта, включены в "народный бюджет", эта практика реализуется в Ханты-Мансийске уже третий год и стала традиционной, - прокомментировал принятие бюджета, глава муниципального образования Василий Филипенко. - Все социальные гарантии сохранены. Бюджет получился сбалансированным, что позволит городу жить и развиваться в следующем году в выбранном направлении".

Говоря об особенностях бюджета-2014, депутат Андрей Букаринов указал на изменения в структуре доходной части, которые выражаются в снижении налоговых доходов и росте безвозмездных поступлений. "Произошло это по причине того, что субъект поменял доли налога на доходы физических лиц, которые попадают в окружной и городской бюджеты. Что касается расходной части, она остается такой, какой была в 2013 году, это радует. Львиная доля затрат в 2014 году пойдет на образование, вторая основная статья расходов – это жилищно-коммунальное хозяйство. В приоритете также строительство, национальная экономика и социальная политика", - подчеркнул народный избранник.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024