Тюменские фронтовики обсудили реализацию указов Владимира Путина

13:10 18 ноября 2013

Расширенное заседание регионального отделения общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" состоялось в Тюмени. На нем обсудили реализацию государственной политики и исполнение указов президента России Владимира Путина, подписанных в мае 2012 года.

Вел заседание сопредседатель реготделения, академик РАН Владимир Мельников, напомнивший, что одной из задач движения является вовлечение граждан, организаций и институтов гражданского общества в постоянную совместную работу по определению приоритетов развития России, реальному участию всех активных и неравнодушных граждан в выработке решений органов госвласти, решение целей и задач, сформулированных в предвыборных статьях президента Владимира Путина.

"Если мы хотим, чтобы в России жилось лучше, если мы хотим процветания нашей страны, то у меня нет сомнений — все в наших руках. И наше движение дает нам для этого все необходимые возможности", — заявил Мельников, подчеркнув, что члены "Народного фронта "За Россию" должны активно ставить вопросы, которые необходимо решать в интересах развития страны в целом и нашего региона.

Одним из основных вопросов стало экономическое развитие Тюменской области. Как сообщил заместитель губернатора области Вадим Шумков, общая ситуация в реальном секторе экономики Тюменской области в 2013 году — стабильна.

"Только в этом году и в первом полугодии 2014 года в области открывается 15 новых промышленных производств, — отметил он. — Показателен и общий объем уже реализуемых инвестпроектов — 1 трлн 122 млрд рублей, всего будет создано 23 тысячи рабочих мест".

Экономический рост региона подтверждают и денежные доходы населения. Номинальная начисленная заработная плата составила 30,5 тысяч рублей и на 11,5% превысила уровень 2012 года. Об этом рассказал первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов.

Снимается и острая проблема нехватки мест в детских садах. Потребность в услугах дошкольного образования для детей от трех до семи лет была удовлетворена полностью уже в сентябре 2012 года. В течение первого полугодия 2013 года в регионе введено 1,8 тыс. новых мест в детских садах.

В феврале 2013 года губернатор области Владимир Якушев поставил конкретную задачу — местами должны быть обеспечены и все малыши раннего дошкольного возраста, от полутора до трех лет.

 "Идет работа по возвращению помещений, в которых были детские сады и которые используются по другому назначению, — подчеркнул Артюхов. — Местами в дошкольных образовательных учреждениях дети от года до семи лет обеспечены на 77%".

Он отметил, что при этом в Тюменской области растет рождаемость. А это значит, что садиков потребуется еще больше. Как рассказал депутат областной Думы Владимир Столяров, для этого только в Тюмени появятся три детских сада на 1146 мест. "Бюджет, конечно, сжимается. Но на решение социальных вопросов финансирование не сократилось ни на один рубль", – заключил он.

Напомним, что региональный бюджет продолжает быть социально ориентированным, приоритетные направления расходов областного бюджета остались без изменений. Удельный вес расходов на социальную сферу вырастет в общем объеме расходов с 45 процентов в 2014 году до 47 процентов в 2016 году. В 2014 году на финансирование социальной сферы планируется направить более 54 миллиардов рублей, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе тюменского регионального отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, сопредседатель регионального отделения "Народного фронта "За Россию" Мурат Нурпеисов затронули вопросы развития предпринимательства в области, а директор "Глобал Инвест" Александр Кильтау сделал акцент на земельном вопросе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024