Тюменская область - Венгрия: стратегические планы

13:53 14 ноября 2013

Тюменская область и Венгрия могут наладить эффективное сотрудничество сразу в нескольких сферах – среди них сельское хозяйство, социальная  и транспортная инфраструктура, нефтегазовая отрасль, а также туризм. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев по итогам рабочей встречи с генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Шандором Молнари, которая состоялась в среду, 13 ноября.

Дипломат прибыл в Тюмень с ознакомительным визитом, в программе - посещение Западно-Сибирского инновационного центра, Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева, встречи с представителями бизнеса, руководством области и города.

Встречу с губернатором господин Молнари оценил как плодотворную и очень конструктивную. Он представил главе региона информацию о потенциале венгерских предприятий, высказал заинтересованность в организации в Тюменскую область визита бизнес-делегации своей страны уже в следующем году.

В свою очередь Владимир Якушев отметил, что ждет от венгерской стороны конкретных предложений.

"Венгрия традиционно сильна в сельском хозяйстве. Мы обсудили достаточно интересное направление для сотрудничества – это глубокая переработка дикоросов, где мы можем использовать венгерский опыт и технологии, еще один проект, где есть перспективы для сотрудничества – это техническое перевооружение Боровской птицефабрики. Венгерские предприятия могут нам помочь в замене клеток для содержания птиц. Надо отметить, что цена и качество продукции конкурентоспособное. Есть варианты взаимодействия в части приобретения зерносушилок", - высказался губернатор.

Глава региона добавил, что область изучит предложения генконсула по использованию возможностей кредитования в венгерском "Эксимбанке" для финансирования строительства социальной и дорожной инфраструктуры. "Достаточно комфортные условия, предлагаемые банком, позволят снизить нагрузку на бюджет, мы сможем построить необходимые объекты, а выплаты производить после этого, в течение нескольких лет, однако это предложение требует тщательного изучения", – отметил он.

Добавим, что по данным тюменской таможни, товарооборот Тюменской области с Венгрией за 2012 год составил 119,5 млн. долларов, из них экспорт – 116 млн. долларов, импорт – 3,5 млн. долларов. За девять месяцев текущего года товарооборот равен 76 млн. долларов. Экспорт – 71 млн. долларов, импортные поставки – около 5 млн. долларов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024