Вместо миллиардера Ямал в Совете Федерации представит доверенное лицо Путина

14:30 17 сентября 2013

Вакантное кресло представителя в Совете Федерации РФ от Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня обрело нового вледельца.

Новым сенатором от Ямала избран Александр Ермаков, занимавший в окружном парламенте должность заместителя председателя Комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию.

Наделив Александра Ермакова полномочиями сенатора большинством голосов, депутаты пожелали коллеге дальнейшей плодотворной работы на благо России, при этом не забывать о Ямале.

Как отмечают в пресс-службе Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, в каком комитете в верхней палате российского парламента будет трудиться новый ямальский сенатор пока не ясно, но как признался сам Александр Ермаков, по душе ему ближе Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера или Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

"Хотелось бы заниматься проблемами северных территорий. Я отработал 38 лет на Севере, и мне близка эта тематика. С развитием ТЭКа, реализацией проектов по Северному широтному ходу, строительству порта Сабетта первостепенными для нашего региона являются вопросы природопользования. Это важная тема, которая, как и вопросы коренных малочисленных народов, нуждается в решении", – поделился планами Александр Ермаков.

Напомним, что предыдущий сенатор от Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев покинул Совет Федерации 10 июля. Эксперты считают, что к такому решению Дмитрия Ананьева подтолкнула реализация закона на запрет представителям власти иметь в собственности зарубежные активы: недвижимость, счета в банках, акции и так далее.Ананьеву было, о чем беспокоиться - согласно рейтингу "Forbs" он обладает состоянием в $1,7 млрд, а по итогам 2012 года возглавил список самых богатых членов Совета Федерации. Напомним, что согласно декларации, его доход составил 699, 7 миллиона рублей, его супруга заработала 51, 896 млн. Совместно с женой Ананьев владеет 40 земельными участками, четырьмя жилыми домами, семью квартирами, четырьмя гаражами, нежилым зданием. Автопарк Ананьева тоже немал: БМВ Икс 3 ИксДрайв 35; Лексус Л Икс 570; Мерседес-Бенц Виано; Мерседес-Бенц Джи Л 450 4М; Мерседес-Бенц Джи Л 500 4МАТИК; мотовездеход Хонда ТР Икс 400 ФА4. Кроме того, у него есть катер "Континенталь 21" и моторная лодка "Зодиак 310".

Справка:

Александр Михайлович Ермаков родился в селе Калиновец Рязанской области в 1956 году. Образование высшее (Сасовское лётное училище Гражданской авиации, Тюменский государственный университет, Академия государственной службы при Президенте РФ).

На Севере с 1975 года. Выполнял полёты по разведке и освоению нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа. Прошёл путь от второго пилота до командира звена. Имеет опыт работы в печатных СМИ. С 1999 года руководит экологическим фондом "Стерх", выполняя этапы Международного проекта по сохранению и восстановлению популяции сибирского белого журавля – стерха. Национальный координатор работ по Проекту Глобального Экологического Фонда (ГЭФ). Проект, реализуемый фондом "Стерх", получил высокую оценку и признание специалистов международных организаций.

В политике с 1996 года. Является признанным экспертом и практиком ведения избирательных кампаний: с 1996 г. – бессменный руководитель региональных штабов по региональным и федеральным выборам. Обеспечивал проведение избирательных кампаний кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ В.С.Черномырдина, Н.В.Комаровой; дважды – губернатора ЯНАО Ю.В. Неёлова (1996 и 2000 гг.); Губернатора Тюменской области С.С. Собянина (являлся доверенным лицом); неоднократно руководил кампаниями по выборам Президента РФ. Во время проведения избирательной кампании по выборам Президента РФ в 2004 году являлся доверенным лицом кандидата на должность Президента РФ В.В.Путина.

С июня 2002 года является руководителем исполнительного комитета, заместителем Секретаря регионального Политсовета Ямало-Ненецкого регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

В 2010 году избран депутатом Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа пятого созыва.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024