На лекарства от свиного гриппа на Ямале выделено 4 млн. 386 тыс. рублей.

19:42 28 июля 2009

О профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения вируса гриппа H1N1 рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу Булат Раенгулов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Булат Раенгулов отметил, что профилактика началась еще в апреле. В частности, в пяти крупных аэропортах региона приобретены тепловизоры. В Центре гигиены и эпидемиологии, которое проводит лабораторные исследования, приобретены 50 тест-систем, при подозрении на заболевание этим вирусом гриппа житель округа будет направлен на дальнейшее обследование в Москву или Новосибирск.

Активно ведется работа с туристическими агентствами, работающими в округе, по информированию клиентов, выезжающих в страны, где возможно заражение вирусом гриппа H1N1.

Все задействованные структуры (Управление Роспотребнадзора по ЯНАО, департамент здравоохранения ЯНАО, Главное управление МЧС России по ЯНАО, муниципальные органы власти и др.) проводят масштабную работу по информированию населения округа о симптомах этого гриппа, какие необходимы антивирусные препараты и что нужно предпринимать на бытовом уровне, чтобы не заразиться вирусом.

Кроме того, в округе уже состоялось три заседания оперативного штаба по предупреждению распространения высокопатогенного вируса. Принято постановление Губернатора округа, которым определена тактика и стратегия всех задействованных структур по минимизации последствий распространения гриппа.

Среди проблем Булат Раенгулов отметил нехватку необходимых препаратов в муниципальных образованиях. Полный запас есть только в четырех муниципалитетах, остальные проводят торги. В целом объем средств окружного бюджета, выделенных на приобретение антивирусных препаратов, составил 4 млн. 386 тыс. рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024