Бюджет Югры выплатил семьям с детьми 7,5 млрд. рублей

23:58 08 июля 2009

На выплаты семьям с детьми бюджет Югры затратил в нынешнем году 7,5 млрд. рублей, то есть более 27 тыс. рублей на каждую семью.

Эти цифры прозвучали сегодня на встрече первого заместителя директора департамента труда и социальной защиты населения автономного округа Ирины Уваровой с журналистами.

Для родителей и детей существует 76 видов социальных гарантий, из которых 18 обеспечивает федеральный бюджет и 58 – окружной. Государственная гарантия, по сути, оказывается родителям с момента появления малыша на свет – единовременная выплата за второго ребёнка составляет 10 тыс. рублей, за последующих – по 15. Семьи аборигенов получают 20 тыс. рублей.

Округ стимулирует создание больших семей, семейную опеку и усыновление – ежемесячное пособие для многодетных семей на каждого ребенка составляет 325 рублей. Пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет – 5 420 рублей, до четырёх лет – 2 710 рублей. А далее идут выплаты школьникам. Поэтому число многодетных семей в Югре приближается к 10 тысячам.

Супружеское долголетие также стало экономической категорией: в нынешнем году парам, отметившим золотую свадьбу, выплачивается 50 тыс. рублей, прожившим 55 лет – 55 тыс. рублей, 60 – 60 тыс. руб. и далее соответственно юбилейным пятилетиям. Кстати, число неполных семей в автономном округе год от года уменьшается.

С 2002 года в округе 81 женщина, воспитавшая пять и более детей, награждена медалью «Материнская слава».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024