В Сургуте не могут определиться с датой выборов главы города

20:51 02 июня 2009

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) не могут принять решение о дате выборов главы города.

Неделю назад общественность Сургута была взбудоражена неожиданной вестью — оказывается, окружная избирательная комиссия при отмашке центрального избиркома назначила выборы главы Сургута не на март, как все ждали, а на октябрь 2010 года. Мотивировано это решение было тем, что из-за второго тура глава вступил в должность только в конце апреля 2005 года, и положенные пять лет к марту 2010 не отработает. Корреспондент «НГ» разбирался в сути ситуации.

На самом деле Федеральный закон №131-ФЗ, регламентирующий почти каждый вздох на уровне местного самоуправления, подразумевает, что решения по поводу выборов главы муниципального образования принимает городская Дума. Для «НГ» вопрос прокомментировал зампред Думы города Сургута Алексей Савенков.

«Председатель окружной избирательной комиссии Владимир Зманов-ский не имеет права указывать сургутской ТИК дату выборов главы города. Подобные выборы и их дата, в соответствии с законодательством, назначаются решением городской Думы.

Пока еще нельзя сказать, на март или октябрь 2010 года будет назначена дата выборов — у нас есть письма со взаимоисключающими мнениями по этому поводу, о которых уже говорилось в прессе: из Государственной Думы и из Центральной избирательной комиссии.

Для того чтобы окончательно решить эту проблему, мы отравили официальный запрос на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова, так как именно Госдума, как федеральный законодательный орган, имеет право толковать подобные юридические случаи. И в зависимости от полученного ответа городская Дума примет решение о дате выборов главы Сургута. Но лично я солидарен с мнением комитета по местному самоуправлению Госдумы, что выборы должны быть назначены на март 2010 года».

Кстати:

Опасения, вызванные у сургутян возможным наложением в октябре 2010 выборов главы и депутатов думы, что могло бы облегчить использование административного ресурса, тоже оказались безосновательными, так как городских депутатов мы будем выбирать в 2011 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024