В Тюменской области создают целую систему противодействия коррупции

20:45 02 июня 2009

Презентация подготовленного аппаратом губернатора проекта целевой региональной программы «О противодействии коррупции на 2009-2010 годы» состоялась сегодня на Совете по противодействию коррупции в Тюменской области. Заседание провел губернатор области Владимир Якушев.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Владимир Якушев пояснил: "Обсуждая федеральный антикоррупционный план, мы пришли к выводу, что деятельность в этом направлении требует четкого определения показателей результативности принимаемых мер, есть и финансовая составляющая этой работы. То есть здесь требуется уже не просто план, а целая программа».

В представленном проекте все, о чем говорил губернатор, есть. Целью программы предлагается считать создание системы по предупреждению и профилактике коррупционных действий в органах исполнительной власти.

Владимир Якушев отметил: «96% бюджета области формируется по программно-целевому принципу. Поэтому создавать целевые программы, а затем и работать по ним, контролируя эффективность принимаемых мер и своевременно внося коррективы, мы уже научились неплохо».

Члены Совета получили проект для ознакомления. Их замечания и предложения будут учтены при подготовке к утверждению документа в правительстве региона.

Начальник главного правового управления области Елена Еремеева информировала коллег об организации антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов. Для ее проведения специалисты управления прошли специальную подготовку, изучили опыт подобных экспертиз.

По словам начальника управления, сегодня проверка законов и подзаконных актов на «лазейки» для коррупции ведется в нескольких направлениях. Прежде всего, изучаются все проекты областных законов и других правовых актов, одновременно в плановом порядке экспертизу проходит действующая нормативная база. Кроме того, при внесении проектов по изменению действующих нормативно-правовых актов, эксперты смотрят не только проект, но и сам документ, в который вносят поправки.

Для проведения экспертизы действующих региональных законов создана рабочая группа с участием представителей прокуратуры, Минюста, областной думы и правительства. Проверку уже прошли 114 региональных законов. Параллельно сотрудники главного правового управления области проанализировали более 1100 подзаконных актов, принятых до внедрения атникоррупционной экспертизы. В 18 из них выявлены коррупционные признаки. В семь таких документов необходимые изменения уже внесены.

Наиболее часто встречается в проектах подзаконных актов такой коррупциогенный признак, как слишком широкие дискреционные полномочия должностного лица по условиям (основаниям) принятия решения. Это такие случаи, когда в нормативном акте не содержится указания на конкретный срок или не определены другие условия принятия решения, нет четкого перечня необходимых для этого документов. То есть чиновник принимает решение по своему усмотрению в удобные для себя сроки и может потребовать дополнительные справки, копии документов и т.д.

Проекты разработанных законов и нормативно-правовых актов, подчеркнула начальник управления, доступны для независимой экспертизы, поскольку размещаются на официальном портале правительства области. Результаты антикоррупционной экспертизы конкретных проектов постоянно обсуждаются с их разработчиками. Это позволяет уменьшить число «забракованных» документов.

«Опыт проведения подобных экспертиз, - заметил Владимир Якушев, - пока небольшой. Трудность в том, что юристам приходится овладевать специфическими знаниями и навыками. Но со временем, я уверен, профессионализм экспертов будет расти, а наша законодательная база - избавляться от коррупционных признаков».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024