Почти 800 соотечественников намерены переехать в Тюменскую область из-за рубежа

23:07 04 марта 2009

Порядка 800 анкет поступило в межведомственную комиссию Тюменской области в рамках реализации программы по оказанию содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Почти половина из них (387 штук) получены от жителей Казахстана, остальные поступили от соотечественников из Украины, Молдовы, Узбекистана и Киргизии.

Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба на заседании государственно-патриотического клуба регионального отделения партии «Единая Россия», посвященного реализации миграционной политики в период финансового кризиса.

В ходе заседаний комиссии согласовано участие в государственной программе 158 соотечественников, с учетом членов семей - 428 человек.

В настоящее время в муниципальных образованиях Тюменской области проживают 102 участника программы, с учетом членов их семей – это 269 человек. Прибывшие семьи обеспечены жильем.

«Из 102 участников программы 82 уже трудоустроены, 3 участника программы прибыли для занятия личным подсобным хозяйством, один соотечественник проходит службу в вооруженных силах России. Еще 13 участников программы заняты оформлением документов», - рассказал замгубернатора.

Он добавил, что семьям соотечественников оказывается поддержка, причем не только федеральная, но и областная. Так, обеспечивается временное проживание. Кроме того, в бюджете предусмотрены 100 тыс. рублей для соотечественников, которые захотели заниматься личным подсобным хозяйством. Эти и другие меры достаточно востребованы переселенцами, отметил Олег Заруба.

«Сегодня одним из проблемных остается вопрос кадров в сельской местности. И программа позволила закрыть вакансии, которые долгое время были в сельских поселениях. Поэтому, несмотря на кризисные явления в нашей экономике, хорошие кадры будут востребованы впредь, и программа получит свое дальнейшее развитие», - заключил Олег Заруба.

В свою очередь депутат Госдумы России, координатор клуба Сергей Сметанюк дал положительную оценку деятельности правительства области. Однако он заметил, что в связи с увеличением числа субъектов-участников программы, необходимо будет усилить работу.

«В этом году число субъектов, участвующих в программе, вырастет, в связи с этим вырастет и конкуренция. То есть фактически речь идет о привлечении на рынок труда профессиональных и подготовленных кадров. Поэтому каждый субъект сейчас начинает стараться, чтобы лучшие учителя, врачи были у них. Поэтому те меры поддержки, которые правительство Тюменской области разработало, будут востребованы. Единственный момент, над которым нужно поработать, это информационное сопровождение. То есть соотечественники должны понимать, куда они едут, зачем, на каких условиях», - заключил Сергей Сметанюк.

Отметим, программа, реализация которой в Тюменской области началась в 2007 году, рассчитана до 2012 года. К этому времени областные власти планируют переселить из-за рубежа свыше 4 тысяч соотечественников.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024