В Радужном бороться с безработицей будут временным трудоустройством

19:34 26 февраля 2009

Почти 1600 безработных зарегистрировано сегодня в Радужном (Ханты-Мансийский автономный округ) 1590 безработных. Только с начала года эта цифра увеличилась более чем на 400 человек и это не предел. Предприятия Радужного заявили о высвобождении 868 работников в течение 2009 года.

Из общего количества безработных 933 - женщины, 669 - молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, 427 человек имеют статус безработных более года.

Сейчас в администрации города создан координационный совет по стабилизации на рынке труда, сообщает пресс-служба мэрии. Его задачей является стабилизация ситуации, предотвращение массовых сокращений, трудоустройство и сохранение кадрового потенциала города. В совет вошли юристы, экономисты, лидеры ведущих профсоюзных организаций города, предприниматели и специалисты Центра занятости населения.

По мнению, главы муниципалитета, главный упор необходимо сделать сегодня на временное трудоустройство безработных, учитывая существующие федеральные и региональные программы по снижению социальной напряженности на рынке труда. В частности, как отметила директор Центра занятости населения Римма Пахомова, зарегистрируемый безработный временно трудоустроившись вправе получать не только заработную плату, но и определенную материальную помощь из Центра занятости населения, сумма которой на сегодняшний день из различных источников составляет свыше девяти тысяч рублей.

В свою очередь здесь есть и определенная трудность, юристы подчеркнули о необходимости выплаты работодателями зарплаты не ниже прожиточного минимума по округу, который составляет 7 916 рублей для трудоспособного населения. Именно это обстоятельство и вызвало живую дискуссию участников совета.

К сожалению, на сегодняшний день не каждое предприятие готово принимать безработных граждан и выплачивать им соответствующую зарплату. Другими словами, работодатели Радужного, в том числе представители среднего и малого бизнеса, способны принять людей, выплачивая при этом меньшую сумму, в целом же учитывая материальную помощь центра занятости сумма будет превышать минимальную зарплату. В связи с чем, глава города запланировал личную встречу с представителями прокуратуры города с целью урегулирования данного вопроса. Также Виктор Оскарович поручил органам молодежной политики проанализировать ситуацию с трудоустройством молодежи и планируемую организацию летней трудозанятости подростков в нынешнем году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024