Бюджет Ямала на 2009 год сократили по доходам на 9%, по расходам - на 19,9%

16:12 19 февраля 2009

На Ямале внесли изменения в бюджет округа на 2009 год и плановый период до 2011 года.

Поправки в финансовый документ года внесены в связи с ситуацией на финансовых рынках и в реальном секторе экономики. По прогнозам экономистов, поступления налоговых доходов в окружной бюджет в 2009 году будут менее объемов, утвержденных действующим законом о бюджете, сообщает пресс-служба окрдумы.

По словам заместителя губернатора Ямала Александра Кима, представившего законодателям измененный прогноз развития экономики округа, объем инвестиций в 2009 году составит 356 млрд рублей, что в сопоставимых ценах будет на уровне 88% к 2008 году. Исходя из этого на 10% снижен план по добыче нефти, однако добыча газа и газового конденсата по планам должна возрасти на 3 и на 16 процентов, соответственно. В то же время рассматривается возможность снижения спроса и цен на природный газ в странах Европы, что снизит доходы Газпрома в 2009 году и отразится на объемах прибыли инвестиций предприятий, расположенных на территории автономного округа.

Исходя из прогнозного уровня добычи углеводородного сырья, индекс промышленного производства составит 99,3% к предыдущему году. Прогноз роста валового регионального продукта составит 101,9 процента, против 104 планируемых ранее. Темпы инфляции в округе планируются на уровне 8,4%, что ниже общероссийских. В целом, по оценкам экономистов, воздействие экономического кризиса на экономику автономного округа не столь критично, как, к примеру, в соседних Югре или Тюменской области, тем не менее сегодняшняя корректировка сценарных условий социально-экономического развития автономного округа, возможно, не последняя.

В целях ориентации бюджета на опережающие меры противодействия негативным тенденциям в экономике, депутаты внесли необходимые изменения в закон об окружном бюджете на 2009 год, в результате чего основные параметры консолидированного бюджета автономного округа (доходы и расходы) приближены к параметрам, рекомендованным Минфином России на 2009 год, и составят 67,5 млрд рублей. При этом бюджет региона сформирован без дефицита. Это одно из главных условий Минфина, при невыполнении которого субъекты федерации не могут (в случае надобности) рассчитывать на кредитные ресурсы центра.

В целом расходы бюджета округа сокращены на 19,9% от утвержденных в ноябре 2008 года показателей или на 13,5 млрд рублей, из которых более 7 млрд — имевшийся дефицит. Сокращению были подвергнуты практически все расходные статьи, за исключением социально-значимых расходов. На 9% сокращена и доходная часть бюджета. С учетом внесенных изменений доходы и расходы окружного бюджета определены в сумме 51 млрд рублей.

«Основные гарантии и компенсации, социальные выплаты, заработная плата и другие обязательства, касающиеся жизнедеятельности населения, сохранены в полном объеме. Мы постарались по максимуму сократить расходы, без которых можно прожить, — прокомментировал скорректированный бюджет председатель комитета думы округа по бюджету, налогам и финансам Анатолий Крылосов. - Экономия произведена за счет сокращения командировочных и транспортных расходов, расходов на приобретение оборудования, сокращения ряда совещаний и праздничных мероприятий. В среднем окружные программы потеряли от 5 до 15 процентов финансирования, но это не отразится на качестве их выполнения. Значительно сокращены расходы на капстроительство. Финансироваться будут только объекты с высокой степенью готовности, а также те, которые жизненно необходимы. Таких объектов у нас по округу набирается немногим более сорока».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024