В Югре продолжат строительство начатых 25 детсадов

17:10 10 февраля 2009

В 2009 году будет продолжено строительство детских садов по окружной программе развития материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений.

Напомним, соответствующая программа предполагает как строительство новых детсадов (до конца 2010 года планировалось ввести в эксплуатацию 134 детских сада на 24 765 мест), так и «возвращение» бывших детских дошкольных учреждений, которые в постперестроечное время были выкуплены различными организациями и предприятиями. Только в 2007 году было «возвращено» 11 и построено 3 детских сада.

В связи с изменившимся финансово-экономическим положением планируется сокращение объемов финансирования данной программы в 2009-2010 годы, сообщает пресс-служба губернатора Югры. Департамент образования и науки, курирующий ход реализации данной программы, в настоящее время готовит к рассмотрению правительства документы о продлении сроков ее реализации до 2012 года, что позволит выполнить все намеченные программные мероприятия.

Отметим, что в 2008 году в ряде муниципальных образований было начато строительство 25 детских садов. Средства, которые выделены по программе в текущем году, будут направлены, прежде всего, на достройку этих объектов.

Кроме того, в январе правительством Югры принята адресная программа переселения югорчан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития рынка жилья. Объем ее финансирования в текущем году составит 836 млн. рублей, в том числе 469,6 млн. рублей будет направлено из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 366,4 млн. – из бюджета автономного округа. На эти средства в восьми муниципалитетах планируется приобрести 465 новых квартир в многоквартирных домах, в которые переселят 1398 человек. В течение года при соблюдении финансирования будет снесено 17,6 тыс. квадратных метров аварийного жилья, что повлечет за собой снижение фонда непригодного жилья в округе на 34,9%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024