Жители Нефтеюганска финансовый кризис пока не чувствуют

15:34 25 декабря 2008

Оздоровление экономической ситуации, вызванной колебаниями финансового рынка, обсуждено накануне в администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ).

Как сообщает пресс-служба администрации города, в мероприятии приняли участие глава города, его заместители, специалисты администрации, депутаты городской думы, руководители крупных предприятий, представители банковского сообщества, центра занятости населения, федеральных служб и правоохранительных органов.

Открывая заседание, глава города Сергей Буров отметил, что исполнение бюджета в доходной части идёт согласно плану и все свои обязательства муниципалитет выполнит в полном объёме.

Директор департамента экономической политики Людмила Зацепина доложила, что общественно-политическая ситуация в городе стабильная. Резкого роста цен в последнее время не произошло, а стоимость топлива уменьшилась на 7 – 13%. Продолжается строительство жилья, количество банковских вкладов не только не сокращается, но и увеличивается.

По словам руководителей предприятий, их компании не планируют ни сокращения сотрудников, ни перехода на укороченный рабочий день. В 2009 году зарплата на предприятиях будет расти, хоть и не такими высокими темпами, как в нынешнем году. Социальная политика также не претерпит существенных изменений.

Говоря о количестве безработных в городе, директор Нефтеюганского центра занятости населения Ирина Дианова рассказала, что по сравнению с прошлым годом оно увеличилось незначительно и продолжает оставаться одним из самых низких по автономному округу (статус безработных имеют немногим более 300 человек). При этом в Нефтеюганске имеется 600 вакантных единиц – требуются врачи, медсёстры, преподаватели, повара, машинисты кранов, сварщики и даже юристы. В целом ситуация на городском рынке труда достаточно благоприятная.

Сергей Буров обратил внимание работодателей на недопустимость задержек заработной платы и предостерёг от нарушений закона при сокращении сотрудников. Он призвал чётко и жёстко реагировать на все нарушения закона в этой области.

Подводя итоги заседания, Сергей Буров отметил, что сегодня в Нефтеюганске предпосылок к ухудшению экономической и общественно-политической ситуации нет. Следующая встреча рабочей группы пройдёт в январе 2009 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024