Сергей Усольцев: проблема безработицы обострится в феврале-марте 2009 года

23:16 24 декабря 2008

Проблема безработицы станет особо ощутимой в феврале-марте 2009 года. Об этом сегодня заявил зампредседателя областной думы Сергей Усольцев на пресс-конференции, посвященной итогам работы облдумы в уходящем году.

«Могу с уверенность сказать, что в 2008 году мы этой проблемы пока не ощутили. В период с января по ноябрь 2008 года в центры занятости населения обратилось порядка 45 тыс. человек. А эта цифра соответствует уровню прошлого года, - сказал Сергей Усольцев. - Какова будет тенденция в 2009 году пока сказать сложно».

Он добавил, что в настоящее время власти проводят постоянный мониторинг ситуации. Кроме того, совсем недавно губернатор Владимир Якушев встречался с основными работодателями области, руководителями градообразующих предприятий.

«В рамках антикризисных мероприятий предусматривается даже организация общественных работ на предприятиях в течение всего рабочего дня. Условно, если у предприятия есть лишние рабочие руки, чтобы не сокращать, их будут отправлять на общественные работы. Зарплату за такой труд планируется выплачивать из областного бюджета. Сегодня же на предприятиях наблюдается максимум переход на 4-дневную рабочую неделю и сокращение рабочего дня», - отметил Сергей Усольцев.

Зампред подчеркнул, что реально озабоченность появится в феврале-марте 2009 года, когда предприятия спланируют, какие объемы продукции они произведут, какими будут доходы и, исходя из этого, какова потребность в кадрах.

В то же время, заместитель председателя облдумы Виктор Рейн обратил внимание участников пресс-конференции и на проблему выпускников.

«Мы должны обратить внимание на проблему выпускников школ 2009 года, потому что резко снизится доступность образования. Кроме того, проблема трудоустройства коснется выпускников вузов и ссузов. Это очень серьезный вопрос для нас и региона в целом», - сказал Виктор Рейн.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024