Сергей Корепанов: 2008 год стал благоприятным для Тюменской области

18:49 24 декабря 2008

Порядка 150 законов было принято депутатами Тюменской областной думы в 2008 году. При этом каждый десятый документ стал базовым и писался «с чистого листа», остальные являлись поправками к уже существующему законодательству.

Об этом сегодня заявил спикер регионального парламента Сергей Корепанов на пресс-конференции, посвященной итогам работы областной думы в уходящем году.

«Если проанализировать эти показатели за все созывы областной думы, то каждый четвертый закон стал базовым. Это говорит о том, что и в России, и на региональном уровне законодательная база в целом сформирована. И сейчас мы вносим изменения в законы в зависимости от ситуации и в зависимости от поправок в федеральные законодательства», - добавил председатель облдумы.

Отметим, 16 из принятых в 2008 году законов вступят в силу с 1 января 2009 года. Они связаны с социальной защитой населения, льготами, и другими направлениями.

Самым же важным, по мнению Сергея Корепанова, в 2008 году стал закон о бюджете на ближайшие три года.

«По большому счету каждый год самым значимым является закон о бюджете, потому что он касается каждого жителя не только юга Тюменской области, но и Ханты-Мансийского или Ямало-Ненецкого автономных округов. Ведь через бюджет Тюменской области финансируется программа «Сотрудничество», а программа эта касается и социальной защиты, и строительства дорого и переселения и т. д. Этот закон самый главный, самый важный в уходящем году», - отметил спикер парламента.

Он добавил, что из-за сложившейся в стране экономической ситуации, уже в феврале будут внесены изменения в бюджет 2009 года. Но при этом будут сохранены существующие социальные гарантии.

Сергей Корепанов остановился и на работе комитетов думы. Так, бюджетным комитетом в 2008 году внесено порядка 20-ти серьезных изменений в существующее законодательство. По 10 значимых поправок внесено в законодательство комитетом по социальной политике и комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению. И порядка 5 значимых законов внесены комитетами по экономической политике и природопользованию и по аграрным вопросам.

«Если говорить не о законах, а о событиях, то не меньшее значение имеет пролонгация договора между нашими тремя субъектами – Тюменской областью, Югрой и Ямалом - до 31 декабря 2015 года, поскольку есть хорошие предпосылки и для взаимодействия наших субъектов, и для гармоничного социально-экономического развития нашего региона. А в целом же по многим показателям 2008 год стал для Тюменской области благоприятным», - заключил Сергей Корепанов.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024