Немецкие промышленники и предприниматели посмотрели, как добывается газ для Западной Европы

16:00 10 ноября 2008

Увидеть собственными глазами и понять, как, где и кем добывается газ, который потребляет вся Западная Европа. Именно так обозначили главную цель своего визита участники российско-германской делегации, которая в конце прошлой недели прибыла в Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ).

7 ноября глава города Иван Костогриз встретился с представителями руководства компаний БАСФ, ВИНГАЗ, «Винтерсхалл», Германского Союза промышленников и предпринимателей, президиума профсоюза работников горнодобывающей промышленности, химической промышленности и энергетики. Также во встрече принял участие посол России в Германии Владимир Котенев. По словам дипломата, он впервые побывал в этом регионе России, и поблагодарил за предоставленную возможность коллег из БАСФ.

Как сообщает информационный отдел администрации города, Иван Костогриз коротко познакомил гостей с историей Нового Уренгоя, его современным состоянием, перспективами развития. Оказалось, что есть в составе делегации человек, который уже несколько лет со стороны наблюдает за становлением города. Райнер Зеле, глава компании ВИНГАЗ, впервые побывал в Новом Уренгое 12 лет назад. За эти годы город, по его наблюдениям, изменился кардинально, и только в лучшую сторону. «Вы раскрасили жизнь этого города, причем в прямом и переносном смысле», – образно выразился г-н Зеле, подразумевая, в том числе, непривычные глазу европейца стены многоэтажных жилых домов, выкрашенные в яркие цвета.

А еще, по словам главы ВИНГАЗА, отличительная особенность Нового Уренгоя – люди, которые здесь живут и в суровых климатических условиях добывают газ, это, по мнению г-на Зеле, достойно восхищения и признательности со стороны всех европейцев, ежедневно потребляющих газ, поставляемый из Нового Уренгоя.

Участники встречи уделили немало внимания теме партнерских отношений между городами и компаниями России и Германии, в том числе договору о сотрудничестве Нового Уренгоя и Касселя. Как отметил Иван Костогриз, город вносит свою лепту в развитие российско-германских взаимоотношений, учитывая долгосрочные и крепкие связи, сложившиеся между Новым Уренгоем и германским городом-побратимом Касселем.

Гости единодушно выразили огромную благодарность за теплый прием, и обещали вернуться. Как сказал г-н Райнер Зеле, его отношение к Новому Уренгою абсолютно точно соответствует выражению: «Где хорошо, там и родина».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024