Югра корректирует Стратегию социально-экономического развития

16:56 03 октября 2008

Правительство Югры накануне обсудило коррективы в Стратегию социально-экономического развития автономного округа до 2020 года.

Как пояснили в департаменте по информационной политике администрации округа, доработки в документ, принятый год назад, потребовались, чтобы увязать его со стратегиями, разработанными в субъектах Уральского Федерального округа, концепцией долгосрочного развития Российской Федерации и положениями выступления президента России на Госсовете.

Базисные ориентиры округа на предстоящие 12 лет по ряду позиций намного превышают российские. Например, заработная плата занятых в экономике югорчан на 1 700 долларов планируется больше среднероссийской. Валовой продукт в России вырастет в 2,3 раза, а в Югре – в 1,54, поскольку в абсолютных цифрах каждый процент прироста в Ханты-Мансийске несопоставим ни с каким другим регионом. Производительность труда в регионе, который по выпуску продукции на каждого жителя обогнал США, должна к 2020 году вырасти в 1,7 раза.

В базовый документ вносятся дополнения по развитию внешних связей с соседними субъектами, больше уделено внимания горнорудному кластеру проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» и инновационному, пространственному развитию собственных муниципальных территорий, созданию городских конгломератов, более подробно прописано развитие рыбной промышленности, лесопереработки, туризма. Учтены предложения крупных компаний, работающих на территории округа, в частности, «ЛУКойла», «ЮТэйр», Свердловской железной дороги.

В ходе обсуждения были высказаны предложения о необходимости отразить в этом программном документе стратегию бюджетной политики, оптимизацию бюджетных расходов на рынке ипотечного кредитования, создание госкорпораций и промышленных холдингов, вопросы социальной безопасности.

Губернатор обратил внимание, что, к сожалению, в России сохраняется сформированное в советские годы отношение к Югре, как исключительно к сырьевой базе для промышленности других регионов, которые зарабатывают на высокотехнологичной переработке высокую добавочную стоимость, превышающую стоимость сырья в десятки, а то и сотни раз.

Глава региона обратил внимание на необходимость добавить в «Стратегию» положения о создании в Югре филиалов различных компаний и одновременно у себя на месте создавать современную переработку по выпуску товаров с высокой добавленной стоимостью. Например, выпускать из нефти и газа не только топливо, но и дефицитные удобрения, использовать кварц для изготовления оптиковолоконной продукции дома, создавая дополнительные рабочие места.

Среди важнейших задач на перспективу – создание единых транспортной и логистической инфраструктур, широкое развитие сервисных услуг, в том числе и таких, которые успешно внедрили у себя соседи. Здесь губернатор привёл пример соседей-томичей, которые за два года создали грибную индустрию, дающую области огромные доходы, а многим людям в селе работу с высоким заработком. Ещё одна задача: стимулирование югорских компаний к инвестированию несырьевого сектора: «Мы ежегодно отдаём им 24 миллиардов рублей в виде налоговых льгот, так давайте спрашивать, куда они эти средства направляют. Но и мы должны более внятно поставить перед собой инвестиционные цели и предложить механизмы их достижения»,– заявил Александр Филипенко.

Члены правительства автономного округа соберутся для принятия внесённых поправок через две недели.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024