Нижневартовские школы взяли под крыло домашних малышей

20:50 26 сентября 2008

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) на базе сороковой средней школы (МОСШ №40) открылись четыре новые группы кратковременного пребывания для дошкольников. Посещать их смогут около 80 малышей. Все они будут заниматься по уникальной программе. В ее основе - здоровьесберегающие технологии.

Программа подготовки ребятишек тщательно продумана и направлена на полноценное развитие дошколят: игры, занятия, живое общение. За мизерную плату профессиональные педагоги проводят образовательные занятия и организуют досуг для детей дошкольного возраста.

По мнению педагогов, такое времяпрепровождение очень полезно для ребятишек, которые не имеют возможности посещать детские сады. Здесь они подтянутся в развитии, заведут новых друзей, научатся жить в коллективе сверстников. И что немаловажно, будут вовлекаться в общественную жизнь школы, что ускорит их социальную адаптацию.

Пребывание здесь платное, но цена чисто символическая - 5 рублей за один час. Стоимость проезда в городском транспорте в два раза дороже.

Это не первый эксперимент в образовательной сфере Нижневартовска. Впервые группа кратковременного пребывания для малышей была создана в марте текущего года на базе средней школы №18. Специалисты считают, что опыт удался. Директор департамента образования администрации Нижневартовска Надежда Коробова так прокомментировала ситуацию: «Мы посмотрели, как реализовалась задумка, впечатлениями остались довольны. Такая группа для дошколят помогает решить сразу две проблемы: обеспечить полноценное развитие малышей, не посещающих детские сады, и хоть как-то решить проблему их организации».

В настоящее время очередь на место в детском саду в Нижневартовске превышает 3 тыс. человек. Власти считают, что на этапе, когда дошкольных учреждений в Нижневартовске катастрофически не хватает, группа кратковременного пребывания для дошколят станет достойной альтернативой детского сада.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024