Тюменские врачи ждут прибытия "прививок здоровья"

18:35 19 сентября 2008

Тюменские эпидемиологи ждут поступления в регион первой партии вакцины против гриппа.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" начальник эпидемиологического отдела службы Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина, прибытие "прививок здоровья" ожидается на следующей неделе. Напомним, в нынешнем году из региональной казны на приобретение вакцины выделено 23 миллиона рублей.

"Прививочная кампания стартует в октябре-ноябре. Уже традиционно бесплатно прививки получат дети дошкольного и младшего школьного возраста, лица старше 60 лет, а также работники медицинской и образовательных сфер. Остальные тюменцы смогут самостоятельно приобрести вакцину и поставить прививку в поликлинике по месту жительства", - пояснила Ольга Дубинина.

По мнению специалистов, вакцинация населения играет немалую роль в общей картине заболеваемости. Прививки позволяют существенно сократить число заболевших за эпидемиологический период. Для примера, благодаря проведенной прививочной кампании за первое полугодие 2008 года количество "жертв" гриппа и ОРВИ снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%.

По словам Ольги Дубининой, пока эпидемиологическая ситуация в Тюменской области стабильная, подъема заболеваемости ОРЗ и гриппом не наблюдается. Однако расслабляться не стоит. Специалисты советуют сегодня обратить внимание на профилактику и начать заниматься укреплением иммунитета организма с помощью противовирусных, противовоспалительных и поливитаминных препаратов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024