78% жителей Надыма доверяют милиции

17:35 11 сентября 2008

Жители Надыма (Ямало-Ненецкий автономный округ) стали больше доверять милиции.

Такие данные были получены после обработки результатов опроса населения, проведенного на днях сотрудниками Управления внутренних дел, сообщает пресс-служба Надымского УВД.

По его итогам 78% из числа респондентов выразили доверие местным стражам правопорядка. Тенденции к позитивным изменениям вполне объективны, - считает руководство УВД, - так как в последнее время принимаются значительные меры по повышению авторитета милиции у населения.

Очевидно, это замечают граждане. У трети опрошенных мнение о милиции складывается при личном общении со стражами порядка. Каждый четвертый заявил, что ориентируется на мнение родственников, друзей и знакомых. Для 45% опрошенных источником формирования общественного мнения о деятельности милиции являются средства массовой информации.

Анализ показал, что численность надымчан, доверяющих милиции, преобладает над количеством тех, кто доверяет другим правоохранительным органам. Снизилось до 12% количество граждан, посчитавших себя потерпевшими от преступных посягательств. Это реально отражает действительность, ведь по итогам 8 месяцев 2008 года преступность на территории Надымского района снизилась более чем на 20%.

Наибольшее число опрошенных, считающихся потерпевшими, обращались в органы внутренних дел по фактам кражи - 41% и причинения вреда здоровью - 33,3%. В числе преступных посягательств, совершенных в отношении надымчан, названы мошенничество, вымогательство, хулиганство и другие преступления.

Большая часть потерпевших, а это 83%, сочла необходимым обратиться за помощью в милицию. Ни один из респондентов не указал о том, что заявление не было принято.

Жители района отметили значительные позитивные тенденции в работе сотрудников ППСМ, дежурной части и ГИБДД. Число положительных оценок в их работе возросло по сравнению с прошлым годом.

Отметим, опросы граждан с целью выяснения их мнения о деятельности милиции проводятся ежегодно. Такие исследования помогают правильно выстраивать приоритеты в работе и планировать меры по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024