Тюмень: школьные столовые сказали «нет» яичнице и коле

21:22 02 сентября 2008

Тюменские школьники уже сегодня начнут получать комплексные горячие обеды. Большинство школьных столовых начали работать в полную силу.

Как сказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" заместитель начальника городского управления по образованию Любовь Гнусарева, в этом году для всех школьников предусмотрена дотация на питание в размере 10 рублей, а для школьников из малообеспеченных семей - в размере 30 рублей – такова полная стоимость обеда. А вот стоимость второго обеда для детей групп продленного дня не компенсируется.

Отметим, всего в городе в настоящее время насчитывается порядка 56 тысяч школьников, из них 7 тысяч – дети из малообеспеченных семей.

В большинстве средних общеобразовательных учреждений питание организуют комбинаты школьного питания. Технологи разрабатывают цикличное меню на 10 дней, которое согласуется со специалистами Роспотребнадзора.

По словам Любови Гнусаревой, школьное меню сейчас достаточно разнообразное. В него входят первые и вторые блюда, салаты, витаминные напитки. Важно, что в каждой школе есть заявочная система, а потому у учеников есть возможность выбрать в меню то, что им по душе, и сделать коллективную заявку.

Необходимо подчеркнуть, что в этом году пришли новые рекомендации по организации школьного питания. К примеру, под запретом находятся яичница и кола. Впрочем, по словам заместителя начальника управления по образованию города, этих продуктов в тюменских школах никогда и не было.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024