Около 25% жителей Тюменской области считаются здоровыми

23:29 24 июля 2008

По данным диспансеризации в Тюменской области, у 50-60% человек, прошедших обследование, обнаружены те или иные заболевания. В ряде случаев заболевания уже запущены.

Такие данные озвучила начальник отдела контроля за соблюдением стандартов медицинской помощи и клинико-экспертной работы департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Фролова на пресс-конференции, посвященной основным направлениям деятельности по медицинской профилактике в Тюменской области в 2008 году.

"Лишь 20-25% людей, прошедших диспансеризацию, здоровы. 25-30% здоровы, но уже имеют риск заболеваний. Таким образом, именно эта половина населения особенно нуждается в профилактических мероприятиях, которые помогут не развиться заболеваниям", - сказала Ольга Фролова.

На первом месте в Тюменской области, как и в России, стоят сердечно-сосудистые заболевания. От артериальной гипертонии страдает около 70% лиц старше 40 лет. Особенно часто болезни сердца встречаются у мужчин, поэтому с 2005 года в регионе проводится диспансеризация мужского населения.

Однако есть у региона и свои особенности. В отличие от России, где на втором месте стоят заболевания костно-мышечной системы, в Тюменской области распространены эндокринологические заболевания. Это связано с тем, что мы проживаем в регионе, где в продуктах, почве, воде снижены запасы йода, поэтому правильное питание необходимо для сохранения здоровья.

Вторая особенность - низкий уровень здоровья подрастающего поколения. Практически 60-70% тюменской молодежи имеют какие-либо заболевания.

Все это, по мнению Ольги Фроловой, говорит о том, что профилактическую работу в регионе проводить просто необходимо. Ведь только в 20% случаев, когда заболевание уже есть, когда имеются риски заболевания, здравоохранение может помочь стабилизировать состояние человека, не дать развиться болезни. Поэтому каждый человек ответственен за сохранение собственного здоровья.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024