Очереди в архив Тобольска исчезнут к 2010 году

20:32 16 июля 2008

Очередь в читальный зал архива Тобольска (Тюменская область) скоро сократится благодаря переводу документов в электронный вид.

Как сообщает "Тюменская линия", заместитель начальника управления по делам архивов Тюменской области Елена Фролова отметила, что в Тюменской области работают четыре государственных архива, в которых хранится более 1,4 млрд документов, в том числе особо ценных. 2–3% их планируют перевести в электронный вид в рамках областной целевой программы «Основные направления развития архивного дела в Тюменской области». Тюменцы смогут изучить 35 млн. листов различных архивных фондов области, в том числе в электронный вид будет переведен перечень всех архивных документов региона.

ГУТО «Государственный архив в Тобольске» — один из самых крупных в Западной Сибири. В нем около 320 тыс. единиц хранения, из них более 150 тыс. — исторические документы. Ежегодно через архив проходят тысячи запросов об исторических фактах. Только за 2007 год запросов социально-правового характера (стаж работы, заработная плата, история создания предприятия, а также вопросы владения и передачи имущества и др.) было более 3 тыс.

Кроме того, Тобольский архив богат историческими документами. Именно к ним часто обращаются исследователи. При этом в читальном зале нередко можно наблюдать очередь. Однако уже к 2010 году, когда планируемая часть документов будет переведена в электронный вид, желающие смогут ознакомиться с уникальными документами через интернет.

«Документы областных архивов в электронном виде можно будет найти с помощью официального сайта регионального правительства, где планируется разместить баннер, — рассказала она. — Пользователь сети сможет составить запрос, отправить заявку и после ее рассмотрения в короткий срок получить ответ, а затем ознакомиться с документом, если он имеется в электронном виде».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024