В Тюмени реконструируют детские сады, которые использовались не по назначению

17:52 27 июня 2008

О решении проблемы дефицита мест в детских дошкольных учреждениях города шла речь в телепрограмме «Точнее-интервью» (на канале «Ладья-СТС»). В студии была председатель комитета общего и дошкольного образования управления по образованию Тюмени Ирина Конончук.

На сегодняшний день проблема пребывания детей в дошкольных учреждениях Тюмени является актуальной: в очереди в детские сады Тюмени стоит около 7 тысяч детей. Проблема не нова, она существовала и в 80-е, и в 90-е годы.

Демографическая проблема постепенно решается, год от года увеличивается рождаемость. В прошлом году в Тюмени родилось более 6 тысяч малышей. По прогнозам на 2008 год должны появиться на свет 8 тысяч маленьких тюменцев. Нормально, что при этом мамы хотят быть социально востребованными, состояться в профессиональном плане, поэтому возникает необходимость устройства детей в детские сады, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе городской администрации.

Для того чтобы не омрачать радость материнства беспокойством об устройстве в детский сад только родившегося ребенка, администрация города проводит работу по вводу дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях. С этой целью в Тюмени создан координационный совет по дошкольному образованию, который разрабатывает несколько направлений.

Первое - возврат детских садов, используемых не по назначению. Уже открыты два таких учреждения – детские сады № 132 и № 138. В 2008 году планируется реконструировать еще четыре здания, относящихся к этой категории.

Второе - открытие дошкольных отделений в общеобразовательных школах. Дети целый день находятся в группе и получают образовательную услугу и услугу по содержанию ребенка как в обычном детском саду. В 2006 году, когда впервые были открыты такие «островки детства» в школах, по предшкольной подготовке 5-6-летних ребятишек был получен очень хороший результат.

Но проблема по предшкольной подготовке и обеспечению образовательной услугой тюменских детей практически решена – для детей 5-6 лет она решена полностью, детям 3-4 лет управление по образованию пока не может обеспечить содержательную услугу на 100%, но образовательная услуга предоставляется в полном объеме с помощью различных альтернативных форм, групп кратковременного пребывания.

Самая главная проблема Тюмени – это устройство 2-летних детей. В тюменских детских садах работают и ясли, и группы для двухлеток. Но они чрезвычайно востребованы, и поэтому их не хватает. Например, в детских садах № 132 и № 138 открыто по четыре группы для детей ясельного возраста, в деском саду № 50, который скоро будет открыт после капитального ремонта, заработают две ясельные группы.

За прошлый год в Тюмени было дополнительно организовано 1 680 мест в детских садах. В 2008 году планируется открыть еще более 1,5 тысячи мест. Кроме этого, начинается активное строительство детских садов – уже утверждено строительство в самых востребованных районах города – 3-м Заречном микрорайоне, в Тюменском микрорайоне, в районе Московского тракта.

Учитывая остроту проблемы, Ирина Конончук отдельно отметила, что речи об уплотнении существующих групп в тюменских детских садах, об ухудшении условий пребывания детей идти не может. На сегодняшний день в Тюмени все муниципальные образовательные учреждения соответствуют нормам контролирующих органов, и ухудшение условий пребывания детей невозможно ни при каких условиях. В компетенцию городских властей не входит изменение правил и норм содержания детей – все нормы утверждаются на другом уровне.

В администрации города обсуждается возможность развития разных форм дошкольного образования, появились примеры нового для Тюмени направления – частные мини-детские сады. Уже сегодня с руководителями таких детских садов ведется активная работа: семинары, индивидуальные консультации, посещение муниципальных детских садов по изучению опыта работы и требований к режиму пребывания детей. С частными предпринимателями прорабатываются различные вопросы взаимодействия по организации таких детских садов, в том числе субсидирования содержания детей с целью снижения родительской платы.

В заключение Ирина Конончук отметила, что администрация города Тюмени проводит большую работу по увеличению количества мест в детских садах, использует различные методы решения этой проблемы и делает все возможное, чтобы обеспечить всех маленьких тюменцев этой образовательной услугой.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024