В Тюменской области планируется увеличить число доноров

20:20 18 июня 2008

Постоянно увеличивать число доноров намерены в Тюменской областной станции переливания крови. Для этого даже планируется пересмотреть график работы учреждения, чтобы станция была открыта и в выходные дни.

Как рассказал на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «РИА Новости-Тюмень» и «Тюменская линия» главный врач Тюменской областной станции переливания крови Сергей Томачинский, пока крови больницам хватает. Но ее нельзя заготовить впрок — кровь может храниться лишь 42 дня.

Количество медицинских центров в Тюменской области растет, увеличивается и потребность в препаратах крови. В ближайшем будущем будет открыт федеральный центр по лечению неврологических больных, что значительно увеличит потребность лечебных учреждений в донорской крови.

Томачинский подчеркнул, что благодаря новейшему оборудованию, установленному на тюменской станции, из имеющейся базы удается приготовить вдвое больше препаратов крови. Врач добавил, что любой пациент может узнать, чья кровь ему перелита, так как все доноры на строгом учете.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024