Сергей Томачинский: донорство должно быть бесплатным, как в Европе

19:26 18 июня 2008

Ежегодно 36 тысяч тюменцев сдают кровь на станции переливания.

Об этом заявил главный врач Тюменской областной станции переливания крови Сергей Томачинский на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «РИА Новости-Тюмень» и «Тюменская линия».

Он добавил, что существует три категории доноров. Первые сдают по зову сердца, и таких, к счастью, больше всего. Другие сдают кровь для родственников, лежащих в тюменских больницах. И наконец, многие сдают кровь, чтобы получить оплату или отгул на работе.

По словам Томачинского, станция переливания крови ведет активную пропаганду донорства. Каждый донор получает сувенир — брелок или магнит на холодильник. По итогам года самые активные доноры получают призы — на днях станция вручила двум донорам MP3-магнитолы.

Сергей Томачинский отметил, что за 450 мл цельной крови донор получает 200 рублей, а за 650 мл плазмы — 500 рублей. Кровь можно сдавать каждые два месяца — так она успевает восстановиться. Плазма восстанавливается за несколько дней, и ее можно сдавать чаще.

«При этом мы уверены, что донорство в России, как и в европейских странах, в будущем должно стать безвозмездным. Однако пока определенным категориям граждан все еще нужна денежная мотивация», — подытожил главный врач Тюменской областной станции переливания крови.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024