В Лабытнанги дефицит "молодой" донорской крови

20:45 22 мая 2008

Проблемы донорства крови обсуждены в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).

У медиков вызывает тревогу неуклонное снижение количества доноров. За 5 лет их стало вдвое меньше: если в 2003 году в отделении переливания крови Лабытнангской больницы числилось 587 человек, постоянно сдающих кровь, то к началу 2008 года их осталось 232 человека. И те активные доноры, что имеются, к сожалению, стареют.

Между тем, в отделении переливания крови готовы принять новые людские ресурсы и для этого есть всё необходимое, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, что донором может стать каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование. Возраст в этом благородном деле не помешает, главное, чтобы человек был здоров.

Как правило, донорами становятся неравнодушные, щедрые душой люди - те, кто ценит жизнь и всегда готов прийти на помощь, ведь само слово «донор» происходит от латинского «donore», что означает «дарить». Проведение активной разъяснительной и агитационной работы совместно с городскими средствами массовой информации явится первым шагом в привлечении горожан к решению данной проблемы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024