Ямал устроит экстремальную рыбалку VIP-туристам

18:21 21 апреля 2008

Группа VIP-туристов из 16 человек планирует посетить Ямало-Ненецкий автономный округ в июне этого года.

В основном это генеральные директора и менеджеры высшего звена коммерческих организаций из разных регионов страны, сообщает агентство по туризму Ямала. Специально для них подготовлен 8-дневный рыболовный тур на озере Варчаты. Его протяженность 380 км.

12 июня "випы" прибудут в Салехард, разместятся в гостиничном комплексе «Ямальский», посетят достопримечательности единственного в мире города на Полярном круге. 13 июня путешественники вылетят на вертолете в Шурышкарский район до туристской базы «Варчаты».

Шесть дней группа будет знакомиться с ихтифауной ямальских водоемов, ловить щуку и окуня на озере Варчато и реках Танью, Варчатовис, Лагорта, участвовать в приготовлении национальных блюд.

18 июня рыболовы вернутся в Салехард, посетят природно-этнографический комплекс в поселке Горно-Князевск, поужинают в ресторане «Факел», где с 80-метровой высоты можно будет обозреть всю панораму древней и современной столицы Ямала. Также бизнесменам торжественно вручат сертификаты, подтверждающие факт пересечения ими Полярного круга. 19 июня группа вылетит в Москву.

Доход от пребывания вип-туристов на Ямале в бюджет автономного округа составит 1 миллион 800 тысяч рублей.

Отметим, что большой популярностью у туристов пользуется «сказочный уголок Ямала» - туристическая база «Варчато». С ненецкого языка озеро Варчато - варцяда, переводится как чистое озеро. Заповедное озеро находится на территории Шурышкарского района и занимает площадь 51,6 квадратных километров. Принадлежит Варчато бассейну реки Войкар (Лагорта) - левому притоку горной реки Обь (нижнее течение). Высота озера над уровнем моря 43 метра. Ближайший населенный пункт рыбацкий поселок - деревня Унсельгорт. Длина Варчато 15 км, наибольшая ширина 7 км, а глубина 3 метра. Вытекает озеро в реку Варчатовис. На юго-западе побережья озера имеются небольшие острова.

Для туристов на Варчато созданы все необходимые условия: построена гостиница на 22 места, есть рубленая баня, в одном из домиков организован пищеблок, имеются площадки для полноценного отдыха и первоклассной рыбалки. Также на базе оборудована вертолетная площадка.

Руководитель агентства по туризму Владимир Зобнин считает, что вип-гости неслучайно выбрали Ямал для рыбалки. С каждым годом становится все больше россиян, желающих отдохнуть в заповедных местах нашей необъятной страны, а Ямал можно по праву назвать северной туристической Меккой. Это край тысячи рек и озер. Здесь приходится едва ли не по озеру на человека и по одной реке на десятерых. Сама природа – прозрачность вод, чистейший воздух, уникальные ландшафты, богатство ихтиофауны заложила все предпосылки для развития на Ямале рыболовного туризма. В пресных водоемах региона обитает 36 видов рыб. Улов на Ямале всегда гарантирован: трофеями могут стать щука весом до 16-20 кг, язь - до 4,5 кг., окунь - до 1,5-2 кг.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024