"Коммунальных" должников в Нижневартовске ждет переселение

16:48 04 марта 2008

В не комфортабельные малогабаритные квартиры придется перебраться должникам и злостным неплательщикам за услуги жилищно-коммунального хозяйства в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ). Решение о переселении будет принимать суд.

Такое решение готовят городские власти. Как пояснила председатель депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам думы Нижневартовска Людмила Кондрашина: «На данном этапе уже ясно, куда мы будем переселять неплательщиков. В тех общежитиях, где появились свободные площади, муниципалитет проведет реконструкцию комнат и превратит их в специализированные помещения. Уже в этом году будет несколько десятков таких мини-квартир. В них мы заселим злостных неплательщиков. Тех, которые накопили долг в сотни тысяч рублей. А их квартиры предоставим людям, которые стоят в очереди и десятилетиями ютятся в маленьких квартирках».

На сегодняшний день в Нижневартовске просроченная задолженность за услуги ЖКХ составила более 200 млн рублей.
Десятки семей должны жилищно-коммунальным службам по 100 и более тысяч рублей, сотни – по 50 с небольшим тысяч. Самая
большая сумма долга по квартплате, зафиксированная примерно в 300 тыс. рублей. Ее накопила семья, владеющая собственной приватизированной квартирой и, как утверждают коммунальщики, с приличным ежемесячным доходом. Если бы квартира у этих неплательщиков была бы в муниципальной собственности, то должники уже бы жили в самой непритязательной комнате. Прецеденты такого переселения в Нижневартовске есть. За долги в 169 тысяч рублей семья, проживающая в муниципальной 2-х комнатной квартире с хорошей планировкой, была переселена в однокомнатную хрущевку.

По словам председателя депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам думы Нижневартовска, с этого года можно будет бороться и с должниками, проживающими в приватизированных квартирах. В судебном порядке их будут обязывать продавать недвижимость, рассчитываться с коммунальщиками и только потом на оставшиеся деньги покупать новое жилье.

«Сразу хочу пояснить: безусловно, будут защищены те семьи, где люди не просто так не платят за свои квартиры», - поясняет позицию нижневартовских властей Людмила Кондрашина. – «К тому же сегодня в Югре существует много возможностей получить бюджетные компенсации и субсидии. Власти уже создали механизм защиты людей с низкими доходами. Злейшие же неплательщики и те, кто не смотрят за жильем или мешают соседям (организаторы притонов), будут выселяться безоговорочно».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024