День оленевода в Белоярском районе станет днем поклонения озеру Нумто

18:21 20 февраля 2008

1 марта в Казыме Белоярского района (Ханты-Мансийский автономный округ) пройдет День оленевода.

В этом году празднику придан статус регионального, а для участия приглашены оленеводы из соседних Березовского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов и Ханты-Мансийска, сообщает "Тюменская линия".

Оленьи гонки обещают быть интересными и массовыми, а оргкомитет готовит призы для победителей. Для коренных жителей это еще и время проведения культовых мероприятий. Возродить утраченные традиции предлагают жители Нумто. Оленеводство — основная сфера деятельности проживающих здесь коренных жителей. Как сказал заместитель главы Белоярского района Степан Молданов, жители Нумто хотят провести День оленевода у себя в селе и приурочить его к культовому обряду — поклонению священному озеру Нумто. Ханты на священных местах такие мероприятия проводили всегда.

Такие праздники — еще и возможность показать культуру и обычаи своего народа. День поклонения недавно возродили жители Ванзевата. Здесь каждый желающий смог стать участником священного обряда.

Местные власти пошли навстречу пожеланиям жителей Нумто. День оленевода планируется провести в селе во второй половине марта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024